Рассказовские мастерицы победили во Всероссийском арт-проекте "Искусство вязать"
Фото: "Малая родина"

Рассказовские мастерицы победили во Всероссийском арт-проекте "Искусство вязать"

27.06.2021 15:30
3181
В Рассказово подведены итоги Всероссийского арт-проекта "Искусство вязать-2021" (6+). В конкурсах приняли участие представители 35 регионов. Всего поступило более 300 работ от участников разного возраста, профессий и занятий. 

На протяжении пяти месяцев десятки мастеров соревновались за звание лучшего. Они создавали и демонстрировали более сотни работ, появившихся под впечатлением от различных видов мирового искусства - литературы, архитектуры, живописи, музыки, кино, мультипликации. Всё это вдохновляло участников на создание шедевров из пряжи. 

Рассказовские мастерицы стали победителями сразу в нескольких номинациях. В номинации "Одежда" награду завоевал дуэт Раисы Выборновой и Анны Асатрян. Варежки "Ночь перед Рождеством" покорили членов жюри. Варежки связаны из шерстяной пряжи трёх цветов - чёрный, тёмно-синий и белый. На этой основе и был вышит рисунок, тоже шерстяными нитками.

 
Кроме того, рассказовцам досталась награда в номинации "Интерьер". Её выиграла Мария Кучерявая за скатерть "Лебединое озеро" и покрывало "Котёнок по имени Гав". Скатерть связана крючком из отдельных деталей: озеро, восемь маленьких "колец", столько же лебедей, кувшинки. Покрывало же состоится из 1232 квадратных мотивов по схеме вышивки крестом. Каждый квадрат ввязывался постепенно к основному полотну. На эту работу мастерице потребовался год. 


Специальным дипломом была отмечена Марина Скворцова из Рассказово за портрет Есенина. Мастерица отмечает, что это только начало большой серии портретов известных людей.


Наградой отмечена и самая юная участница проекта Алёна Федосеева из Рассказовского района. Она связала героев популярного мультфильма "Жил-был пёс" (0+) и Красную шапочку. 


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA