Тамбовский ансамбль "Вдохновение" стал обладателем гран-при международного фестиваля

07.07.2014 13:06
8739
    Тамбовский ансамбль классического танца "Вдохновение" стал обладателем гран-при международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "У самого черного моря", состоявшегося в Сочи.
    Победу тамбовскому коллективу жюри присудило в номинации "Классический танец", отметив хорошую подготовку участников и высокий уровень мастерства исполнения конкурсной программы. Также из Сочи ансамбль привез звания лауреата I степени в номинациях "Эстрадный танец" и "Народный танец".



    "Конкурсная номинация "Хореография" была самой многочисленной. В творческом состязании соперничали более 18 коллективов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. По мнению жюри, залог успеха выступлений ансамбля "Вдохновение" - присутствие классической основы в обучении детей хореографии. Выучка, полученная учащимися в классическом танце, позволяет им реализовать себя в народно-сценическом, эстрадном танце и других различных танцевальных стилях и направлениях", - сообщает областное управление культуры и архивного дела.
    Из 20 концертных номеров программы заключительного гала-концерта победителей конкурса 4 номера представил ансамбль "Вдохновение". Зрители увидели номера "Русский сувенир", исполненный под народную музыку, "Колыбельная" на музыку Баха, "Па-де сис" на музыку Верди, а также польский народный танец "Краковяк".
    Участием в конкурсе поездка в Сочи для ансамбля не ограничилась. Почерпнуть новых знаний юные тамбовские танцоры смогли на финальном просмотре участников V Международного конкурса "Молодой балет мира".
Компетентное жюри возглавил выдающийся советский и российский артист балета, балетмейстер и хореограф Юрий Григорович, а в составе комиссии присутствовали настоящие легенды русского балета - Марина Леонова, руководитель Академией балета в Москве, Вячеслав Гордеев, солисты балетных трупп театров Японии, Италии, США.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA