В музее ТГУ открылась уникальная выставка "Весы и меры"

20.05.2019 16:33
4030

В Музейно-выставочном комплексе ТГУ имени Г.Р. Державина состоялось открытие выставки "Весы и меры". В экспозиции представлено свыше 100 экспонатов, позволяющих проследить возникновение и развитие системы мер и весов в России, а также переход на международную метрическую десятичную систему мер и весов.

Посетители выставки смогут увидеть простые рычажные весы, коромысловые весы известных мастеров Тулы, Касимова, калужские безмены, необычный безмен – кантарик, весы системы Беранже декорированные мифическими существами, бочкообразные железные гирьки, чугунные гири и разновесы весом от 1 пуда до золотника, мерные ковши и кружки, советские торговые, аптечные, медицинские весы. Самые старые весы и меры датированы 12 веком.

Основу выставки составила коллекция руководителя региональной общественной организации "Тамбовское общество любителей краеведения" и выпускника ТГУ Михаила Семенова, а так же предметы из собрания Музея истории университета и частной коллекции Веры Орловой.

Посетители выставки узнают, что означают поговорки: "Мал золотник, да дорог", "Это тебе не фунт изюма" и сколько нужно съесть соли, чтобы узнать человека.      

Выставка будет работать до конца 2019 года. Все желающие могут посмотреть экспозицию в Музейно-выставочном комплексе ТГУ имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 "И" с 10 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресения. 




Фото: пресс-служба Музейно-выставочного комплекса ТГУ

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA