В музее ТГУ представили уникальную выставку сувениров из разных стран мира

25.02.2019 20:00
4828

Связанные, сшитые, из дерева и фарфора, из бумаги и ткани, ручной и фабричной работы, строгие и забавные - все эти эксклюзивные национальные сувениры можно увидеть в Музейно-выставочном комплексе Державинского университета. 

В зале под названием "ТГУ имени Г.Р. Державина: образование без границ" представлены подарки студентов из разных стран - Индии, Китая, Беларуси, Монголии, Узбекистана, Таджикистана, Македонии, Болгарии, Намибии, Левана, Франции. Экспонатом музейно-выставочного комплекса ТГУ стал и сувенир тамбовских мастеров - пчелка-оберег.

"Первые прототипы сувениров появились еще в Древнем Египте. Они связаны с магическими обрядами. Однако в таком качестве, как мы себе их представляем, сувениры появились лишь в XIX веке, когда один из американских предпринимателей подарил нескольким клиентам календари с символикой руководимой им кампании. Его примеру последовали и другие фирмы. Сегодня сувениры активно используют в культуре, туризме, спорте, деловой сфере, они непременно выражают местный колорит, становятся своего рода хранилищем воспоминаний о каких-либо событиях, местах, которые мы посетили и могут стать стимулом для очередного путешествия", - рассказала директор МВК ТГУ Надежда Будюкина.

В Державинском университете сегодня получают образование студенты из 64 стран. В планах руководства музейно-выставочного комплекса ТГУ продолжить собирать коллекцию сувениров из разных государств.

А пока, все желающие могут посмотреть на уже представленные экспонаты по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 181 "И", справки также можно получить по телефону: 8 (4752) 72-34-34, доб. 8205.





Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA