В сети появились уникальные фотографии старого Тамбова

07.04.2019 12:00
14661
Тамбовчанка Людмила Кузнецова выложила в сеть фотографии из семейного архива. На них запечатлена площадь Ленина. Снимки датируются 1957 годом.

Фотографии уникальны тем, что из них можно составить панораму. Благодаря тому, что фотограф сделал несколько снимков улицы, можно в буквальном смысле побывать в прошлом.


Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" нашел еще несколько архивных снимков, которые изучил преподаватель истории, обществознания и английского языка, кандидат исторических наук Владимир Дьячков.



"Угол Советской и Московской, фотограф стоит спиной к стадиону . Жилой дом на углу построен до войны, около 1940 года, для инженеров и советских работников. Судя по "древности" троллейбуса, маршрут №5, ЗИЛу, самосвалу и деревьям на углу, здания ГАТО еще нет, т.е. фото сделано до сер. 1970-х".



"С танком все понятно. Судя по клумбе, скамейке, одежде позирующей и не снятых с постамента слов Сталина, фото сделано в 1960-61. Ничтожная тень от дамы говорит о съемке в разгар лета, около 13.00".



"Здание облисполкома, до революции – губернской Земской управы. Сочетание одинокой "Победы", асфальта, марки фонарей и троллейбусных проводов привязывает фото к 1960-62 годам. Тень от машины говорит о съемке ранним утром. Видно, что фото 2 и 3 сделаны в одно время, может быть в один заход, в один день".



"Вид на гостиницу "Тамбов" и т.д. Судя по состоянию канала, фото сделано в конце 1950-х. Мелкая, неполная листва указывает на съемку в мае". 

Фото: Старый Тамбов/vk.com


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA