05.11.2016

В Тамбове назвали имена победителей молодежного фестиваля "Виват, театр!"

7192
В Тамбове завершил свою работу фестиваль "Виват, театр!". По итогам девяти театральных дней около трех тысяч зрителей на нескольких сценических площадках Тамбова и области увидели 16 спектаклей молодёжных театральных коллективов. 

Председатель жюри Элеонора Макарова отметила, что фестиваль "Виват, театр!" с каждым годом набирает всё большие обороты. География становится гораздо шире, приезжают на фестиваль театры, которые ранее никогда не были в Тамбове, такие как Пензенский театр, "Труппа рупор", Школа драмы Германа Сидакова, а еще впервые за всю историю фестиваля в нем участвовали учебные заведения - колледж Олега Табакова, театральное училище имени Щепкина и мастерская ГИТИСа.

На церемонии закрытия подвели итоги по четырем основным направлениям: студенческие театральные коллективы, театральные учебные заведения, профессиональные и любительские театры.
 
Имена победителей огласили председатель жюри фестиваля, заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей РФ, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры Элеонора Макарова, режиссёр, театральный деятель, заведующий кабинетом любительских театров СТД РФ, Заслуженный работник культуры Алла Зориной и актёр, театральный критик Вячеслав Дьяченко.

"Это была очень трудная работа. Во-первых, потому что большое количество спектаклей. Во-вторых, нужно было проанализировать проделанную работу, невзирая ни на отношения, ни на города, откуда приехали участники. Наверное, после каждого подведения итогов, на каждом фестивале бывают недовольные, обиженные, но поверьте, мы старались работать профессионально и честно", - сказала Макарова.


В категории «Студенческие театральные коллективы» награды распределились следующим образом: 

• За исполнение роли Бабы в спектакле «Чудная баба» по пьесе Нины Садур ТГМПИ им. С. В. Рахманинова награду получила Ксения Миронова, актриса студенческого театра «Акцент» (режиссёр Павел Козодаев); 

• За многолетнюю преданность театру и педагогическую работу со студентами Мичуринского Аграрного Университета был награждён директор Центра культуры и досуга МичГАУ, режиссёр Александр Павленко. 

  В категории «Театральные учебные заведения» были награждены: 

• Режиссёры-педагоги Анна Гуляренко и Михаил Хомяков за постановку спектакля «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова; 

• Мария Сокольская за исполнение роли Валентины в спектакле Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова (режиссёры-педагоги Михаил Хомяков и Анна Гуляренко); 

• Андрей Хисамиев за исполнение роли Чичикова в спектакле «Мёртвые души» Н.В.Гоголя Московского театрального колледжа при театре под руководством Олега Табакова (режиссёр Артём Черкаев); 


• Артём Черкаев за режиссёрский дебют – постановку спектакля «Мёртвые души» по поэме Н.В.Гоголя в Московском театральном колледже при театре под руководством Олега Табакова; 

• Иван Дергачёв за исполнение роли Труффальдино в спектакле «F@RCE-мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им М. С. Щепкина (режиссёр-педагог Людмила Новикова); 

• Участники спектакля «F@RCE-мажор по ГОЛьДони» Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина за освоение жанра комедии дель-арте (режиссёр-педагог Людмила Новикова); 

• Студенты мастерской профессора Олега Кудряшова РАТИ (ГИТИС) за сохранение традиции русской театральной школы и сценическую культуру в учебной композиции «Шекспир–Островский». 

В категории «Профессиональные коллективы» награды получили: 

• Любовь Литвиенко за исполнение роли Кроткой в спектакле Орловского драматического театра «Русский стиль» им. М. Бахтина «Кроткая» по рассказу Ф. Достоевского (режиссёр Владимир Дель); 

• Людмила Давыдова за исполнение ролей автора и Розы Соловей в спектакле «Книга судеб» по рассказам Татьяны Толстой и Веры Инбер Московского Театра МОСТ (режиссёр Евгений Славутин); 

• Евгений Славутин за постановку спектакля «Книга судеб» в Московском театре «МОСТ»; 


• Тамбовский молодёжный театр за обращение к драматургии, посвящённой историческому прошлому России в спектакле «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина (режиссёр Наталья Белякова); 

"Жюри приняло очень мурое решение, дав нашему спектаклю эту награду, потому что "Шут Балакирев" это спектакль, действительно, социального и гражданского звучания, призывающий каждого молодого человека к ответственности за свою страну и за свой вклад, какой она будет в будущем", - сказала режиссёр Наталья Белякова.


• Школа драмы Германа Сидакова (Москва) за творческий поиск в сценическом воплощении драматургического материала Людмилы Петрушевской в спектакле «Любовь в стакане воды» (режиссёр Игорь Неведров); 


• Независимое театральное объединение «Труппа рупор» (Москва) за актёрский ансамбль в спектакле «Песнь о купце Калашникове» по произведению М. Ю. Лермонтова (режиссёр Семён Филиппов). 


В категории «Любительские театры» награждены:
 
• Дипломом за лучший спектакль был награждён Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут» школы №22 г. Тамбова за спектакль по повести Владимира Железникова «Чучело» (режиссёр Людмила Третьякова); 

• Варвара Морозова за исполнение роли Лены Бессольцевой в спектакле «Чучело» по повести Владимира Железникова, Образцовый детский коллектив школьного учебного театра «Шут», школы №22 г. Тамбова (режиссёр Людмила Третьякова).
 
• Евгения Карева за исполнение роли Мироновой в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»; 

• Денис Третьяков за исполнение роли Димки Сомова в спектакле «Чучело», Образцового детского коллектива школьного учебного театра «Шут»; 

• Варвара Скопинцева в номинации «Надежда фестиваля» за роль Мажордома в спектакле «Женитьба Фигаро» П. Бомарше театральной студии «Подмостки» школы №30 г. Тамбова (режиссёры Анна Скопинцева и Артём Прощин); 

• Ольга Верчёнова за постановку и музыкальное оформление спектакля «Дюймовочка» по сказке Г. Х. Андерсена Образцовой детской театральной студии «Кавардак» (Тамбов); 

• Владимир Дель за творческий поиск в режиссёрском и актёрском решении спектакля «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина в молодёжном театре «Предел» (г. Скопин Рязанской обл.). 

После церемонии закрытия фестиваля "Виват, театр!" тамбовских зрителей ждал подарок – на сцене ТМТ театр Романа Виктюка (Москва) показал спектакль – инсценировку Андрея Боровиковича по письмам Консуэло и Антуана де Сент-Экзюпери и фрагментам произведения "Маленький принц» пода» – "Экзюпери. Навстречу звёздам".


фото: Николай Мельников


То, что мы не публикуем на портале, всегда можно прочитать в нашем канале Telegram
Присылайте свои сообщения на номер 8-900-5-123-000 в whatsapp и viber

Светлана Соловьёва
корреспондент
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*