В Тамбове откроется выставка художника-иконописца, рисующего с помощью желтка куриного яйца и малахитов
Фото: city.tambov.gov.ru

В Тамбове откроется выставка художника-иконописца, рисующего с помощью желтка куриного яйца и малахитов

12.03.2023 08:00
3881
Выставка из 80 произведений, в том числе икон, многие из которых написаны в уникальной технике, откроется в Тамбове. Она посвящена 50-летию художника-иконописца Михаила Никольского.

"Эта выставка "Пространство образов" - не просто творческий отчет. Она направлена на то, чтобы рассказать, каким образом можно показать духовное пространство за счет плоскостных планов. Ни в одной работе нет иллюзии глубины, основной упор сделан на двухмерные планы. Я хочу показать, что духовного пространства гораздо больше внутри, чем снаружи", - цитирует пресс-служба городской администрации Михаила Никольского.

Вместе с единомышленниками Михаил Никольский формирует тамбовское иконописное направление. Одна из его особенностей - это отказ от синей краски. Вместо нее тамбовские художники используют малахиты, растирая их предварительно в порошок. А также используют в своей технике желток куриного яйца, подчеркнули в администрации Тамбова.

Выставка (6+) откроется 16 марта в областной картинной галерее. Профессор, член Союза художников России Михаил Никольский также является директором детской художественной школы № 2 имени Поленова в Тамбове, где возглавляет отделение иконописи и церковно-прикладного искусства.

Напомним также, что ранее Михаил Никольский был удостоен премии Тамбовской области имени Александра Герасимова. Эта премия вручается за достижения в изобразительном, декоративно-прикладном, оформительском, монументальном искусстве, получившие широкое общественное признание.

MyCollages.jpg

Фото: city.tambov.gov.ru




Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA