В Тамбове открылась выставка памяти художника Алексея Харитонова
Фото: Картинная галерея

В Тамбове открылась выставка памяти художника Алексея Харитонова

09.09.2022 21:00
2759
Сегодня, 9 сентября, в Тамбове состоялось открытие выставки "Памяти художника. Алексей Харитонов" (0+). В экспозицию вошли работы из собрания картинной галереи, частных собраний, а также 28 работ мастера, подаренные галерее вдовой живописца. 

Алексей Харитонов родился в 1949 году в Тамбове. В 1975 году окончил Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова, продолжил учёбу в Ленинградском художественном институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. 

В Тамбов художник приехал в середине 1980-х годов и стал активным участником различных выставок. Его творчество заметно оживило местный Союз художников. В 1989 году он стал его членом, а в 2000 году ему было присвоено звание Заслуженного художника РФ. 

Алексей Харитонов в своём творчестве обращался к разным жанрам. Он каждый раз проявлял особенное, неповторимое видение действительности. Портретам автора свойственны поиск психологической выразительности, искренности и глубины. Он создавал образы людей, привлекающих сложностью и многогранностью характера. 

В пейзажах Алексея Харитонова, наполненных светом, прозрачным воздухом, часто звучит тема Тамбова с его улочками и переулками, постепенно исчезающими старыми постройками. Многообразие форм и красок окружающего мира нашло отражение в различных по художественному решению натюрмортах Алексея Харитонова. Художника манит не столько передача формы, сколько сам предмет, несущий особое содержание, самодостаточный сам по себе. 

Произведения Алексея Харитонова хранятся в собрании Тамбовской картинной галереи, Тамбовского краеведческого музея, а также частных собраниях Франции, Японии и США.





Фото: Картинная галерея

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA