В Тамбове установили мемориальную доску в честь известного российского химика
Фото: Тамбовская городская Дума

В Тамбове установили мемориальную доску в честь известного российского химика

06.10.2022 13:45
4406
В Тамбове появилась доска Владимиру Вигдоровичу. Ее установили на фасаде ВНИИТиН по переулку Ново-Рубежному, где он работал. С инициативой увековечить память советского и российского химика, доктора химических наук, профессора, почётного академика РАЕН по секции нефти и газа в Тамбовскую городскую Думу обратился коллектив учреждения. 

Помимо Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве Владимир Ильич в разные годы преподавал в Тамбовском государственном педагогическом институте – ТГУ им. Державина и в Тамбовском государственном техническом университете. До последнего дня жизни вел активную научно-педагогическую и общественную деятельность. 

Им опубликовано более 1000 научных работ по теории коррозии и защите металлов, теоретической и прикладной электрохимии, химической экологии, получено более 20 патентов.

Напомним, на одном из последних заседаний гордумы депутаты приняли решение, которое также связано с именем учёного. Была учреждена новая городская именная стипендия имени Владимира Вигдоровича в области химии. Она будет вручаться одарённым школьникам и студентам уже со следующего учебного года. 

Ранее мемориальную доску в Тамбове установили заслуженному тренеру России Владиславу Иванову. Она разместилась на доме № 9А по улице Пионерской. 


Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA