В усадьбе Рахманинова пройдут более ста концертов и фестивалей к 150-летию композитора
Фото: positivcity.ru

В усадьбе Рахманинова пройдут более ста концертов и фестивалей к 150-летию композитора

14.02.2020 20:00
4042

В музее-усадьбе "Ивановка" к 150-летию со дня рождения Серея Рахманинова в 2023 году состоится Международный музыкальный марафон. В рамках юбилея пройдет более ста различных фестивалей и концертов. Об этом ТАСС рассказал директор "Ивановки" Александр Ермаков.

В усадьбе состоятся концерты вокальной и фортепианной музыки, оперного и симфонического искусства и многое другое. В том же году на территории музея пройдет научная конференция, в которой примут участие музыковеды и биографы композитора со всего мира.
"Нам уже прислали свои заявки музыковеды из Америки, Франции, Австрии и Германии. Также к этой памятной дате нами будет издана летопись жизни и творчества Рахманинова", - сказал Александр Ермаков.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить план по проведению в 2023 году празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Активная подготовка к юбилею композитора также началась в Тамбовской области, которая должна стать центром празднования памятной даты.

Имя Сергея Рахманинова тесно связано с Тамбовской областью. С июня по апрель 1917 года он почти каждый год жил и работал в имении Ивановка Уваровского района. Во время революции и последующие годы все строения были уничтожены. Однако в 1968 году было принято решение о воссоздании имения и открытии дома-музея, который начал свою работу в 1982 году. В 1987 году Дом-музей С. В. Рахманинова преобразовали в Музей-усадьбу С. В. Рахманинова, а в сентябре прошлого года он получил статус заповедника.

Возрастное ограничение 6+
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA