Замминистра культуры РФ Алла Манилова: "Тамбовский опыт является модельным для России"

12.08.2016 18:09
12169
В Тамбове открылась международная конференция "Новые маршруты религиозного туризма", организатором которой стали Министерство культуры РФ совместно с Императорским Православным Палестинским обществом. Участниками мероприятия стали руководители органов власти, музейные работники, специалисты в области туристической индустрии из Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Коми, Ингушетии, Смоленской, Ярославской, Астраханской, Томской, Брянской, Липецкой, Рязанской областей и других уголков страны. Специалисты обсудили основные проблемы и перспективы развития религиозного туризма в России и за рубежом.


На пленарном заседании конференции присутствовали вице-губернатор Сергей Чеботарев, глава Тамбова Юрий Рогачев, Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Открыла конференцию заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.



Замминистра рассказала, что конференция в Тамбове проходит не случайно: тамбовский культурный опыт является модельным для России по многим направлениям. Недавно подобная конференция с успехом прошла в Греции - участники пять часов без перерыва обсуждали проблемы религиозного туризма. По словам Маниловой, это направление очень востребовано в странах восточной Европы, интерес к нему заметно возрос и в России.

"Я могу констатировать взрывной рост интереса к паломническому туризму. Религиозный туризм и паломничество это разные понятия, и знак равенства между ними ставить не нужно. Наша задача при создании и продвижении маршрутов, по тем местам, по которым паломники идут многие века, сделать так, чтобы по этим же маршрутам прошли туристы, люди, которые паломниками не являются. Это наши граждане, у которых есть интерес к истории своей страны, и мы должны этот спрос удовлетворить", - прокомментировала заместитель министра культуры.



Манилова подчеркнула: Тамбовская область относится к главным православным центрам страны, кроме того, в министерстве высоко оценили опыт работы с регионом.

"С Тамбовской областью приятно работать потому, что мы, вкладывая силы и средства, видим результат. У нас есть много центров духовной истории, духовной жизни. И Тамбов, бесспорно, таковым является. В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве в развитии паломничества и религиозного туризма между министерством культуры и Императорским Палестинским Православным обществом в лице его президента Сергея Степашина. И по окончании церемонии подписания я подумала: что же подарить Сергею Васильевичу тематическое. И вспомнила, что у меня на столе лежит только один образец маршрутов паломничества и религиозного туризма. Это были тамбовские маршруты в хорошо изданной книге. И наше сотрудничество началось как раз с того, что мы презентовали ему маршруты по Тамбовской области", - прокомментировала Манилова.

Специально к форуму был переиздан путеводитель по святым местам "Тамбовский паломник". Новое издание пополнилось красочными фотографиями отреставрированных святынь. В издание входят одиннадцать туристических маршрутов с приложениями для различных возрастных групп. Путеводитель наполнен картами и схемами с подробным описанием автобусных или судоходных туров, непродолжительных пеших экскурсий, или посещений храмов и святых источников. Кстати, по словам специалистов, именно паломнические маршруты в Тамбовской области пользуются большой популярностью в туристов.

В прошлом году Тамбов также принимал большую конференцию, посвященную туризму и туристическому потенциалу России, тогда речь шла о событийном туризме. Замминистра подчеркнула, что Тамбов также будет развиваться в этом направлении - здесь планируется организовать большой кластер, посвященный Сергею Рахманинову и его музею-усадьбе Ивановка. Управление культуры области уже оформило соответствующий пакет документов, а координационный совет по федеральной целевой программе одобрил включение в программу этого кластера. Сейчас идет вопрос о выделении финансирования.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA