Замминистра культуры РФ открыла в Тамбове выставку "Святые и святыни земли Тамбовской"

12.08.2016 15:11
9769
Замминистра Минкульта РФ открыла в Тамбове выставку "Святые и святыни земли Тамбовской". Алла Манилова, которая координирует работу министерства в сфере туризма и региональной политики приехала в Тамбов с рабочим визитом в пятницу. 12-13 августа министерство культуры РФ совместно с Императорским Православным Палестинским обществом проводят в Тамбове Международную конференцию "Новые маршруты религиозного туризма".  Форум, посвященный проблемам и перспективам развития религиозного туризма в России, проходит впервые.

Экспозиция православной выставки расположена в здании музея истории медицины Тамбовской области. Выставка "Святые и святыни земли Тамбовской" знакомит с жизнью Питирима Тамбовского, Серафима Саровского, Феофана Затворника Вышенского, Амвросия Оптинского, Луки. Экспозиция позволяет проследить традицию почитания святых в Тамбовском крае и за его пределами. 

"Сегодня мы обсудим проблемы развития религиозного, духовного, туризма. Я знала, что к конференции будет открыта выставка, но не могла себе представить, что она окажется настолько уникальной. Уверена, мы все насладимся этой прекрасной экспозицией, собранной в Тамбове с таким профессионализмом и любовью", - сказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в Тамбове на открытии выставки, посвященной православным святым.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарёв отметил, что главная задача сейчас - сохранить уникальность и самобытность тамбовской культуры и традиций региона.



В экспозиции представлено более двухсот памятников православной истории и культуры, мемориальных предметов, редких документов XVIII – первой половины XX веков: иконопись, предметы литургического цикла, медное художественное литье, образцы декоративно-прикладного искусства, деревянная резная пластика, рукописные и старопечатные книги, документы, грамоты, богослужебные и назидательные книги, церковная утварь, уникальные фотографии и документы. 



Особый духовный настрой выставке придают самобытные памятники Моршанской деревянной скульптуры XVIII-XIX веков, которые представляют исключительный историко - культурный, художественный и научный интерес. 

Впервые представлены драгоценные святыни – паломнические реликвии русских богомольцев конца XIX - начала XX веков, привезенных из Святой Земли: Святого града Иерусалима, Вифлеема, Назарета, св. горы Афон, а так же из особо почитаемых и прославленных святыми подвижниками монастырей Российской империи.




В выставочном проекте приняли участие Фонд "Возрождения православных святынь", Тамбовский областной краеведческий музей, Моршанский историко-художественный музей, Тамбовская духовная семинария, музей истории медицины Тамбовской области, Кирсановский краеведческий музей.



Выставка «Святые и святыни земли Тамбовской» в музее истории медицины области будет открыта для посетителей с 12 августа по 12 ноября 2016 года.













фото: Юлиана Балабанова



Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA