Ипотечные выплаты для многодетных семей продлили на год
Фото: Мария Девахина/РИА Новости

Ипотечные выплаты для многодетных семей продлили на год

02.10.2022 20:40
2546
Выплаты в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для многодетных семей продлены на год. Такое постановление подписано в правительстве, сообщается на сайте кабмина.

Согласно постановлению, теперь программа распространяется на семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Ранее этот период заканчивался 31 декабря 2022 года. На год продлевается и срок заключения кредитного договора - до 1 июля 2024 года. 

В 2023-2024 годах из бюджета на выплаты планируется выделить около 90 миллиардов рублей, следует из сообщения кабмина.

Чтобы получить 450 тысяч, многодетные семьи должны подать документы в банк, где брали кредит. Затем банк передает данные оператору программы, который проводит проверку заявки и принимает решение о выплате субсидии или об отказе в ней. Субсидия может быть менее 450 тысяч, если долг по кредиту меньше. 

Ранее сообщалось, что выплату можно получить на покупку жилья в строящемся доме, новостройках или на вторичном рынке, на приобретение и строительство дома, на покупку земельного участка под ИЖС, садоводство и подсобное хозяйство и на другие цели, предусмотренные программой. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA