Копить на первый взнос по ипотеке тамбовской семье придётся около 7 лет
Фото: ru.freepik.com

Копить на первый взнос по ипотеке тамбовской семье придётся около 7 лет

17.12.2023 21:00
15602
Для того, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке, тамбовской семье с двумя работающими взрослыми нужно 6,6 года. В рейтинге регионов по возможности их жителей накопить крупную сумму, подготовленном по заказу РИА Новости, Тамбовская область находится на 68 месте из 85 возможных. Согласно исследованию, доля тамбовских семей, которые не смогут скопить на начальный взнос по ипотеке за 10 лет, составляет 34,3%.

Лидером рейтинга является Ямало-Ненецкий автономный округ. Накопить необходимую сумму тут можно за два года и три месяца. Второе место в рейтинге занимает еще один северный удаленный регион – Магаданская область, в котором срок накопления составляет два года и шесть месяцев. Замыкает первую тройку регионов Ненецкий автономный округ, с результатом два года и семь месяцев.

В нижней части рейтинга расположились преимущественно северокавказские регионы – Кабардино-Балкарская Республика, Чечня и Ингушетия, где, согласно официальной статистике, исторически невысокие зарплаты. В этих республиках копить на первый взнос по ипотеке нужно 13-15 лет, то есть более чем в пять раз дольше, чем в регионах лидерах. 

Ранее сообщалось, что начать откладывать или накопить крупную сумму для большинства жителей Тамбовской области является сложной задачей. Тамбовщина занимает 73-е место из 85-ти возможных по способности населения региона накопить крупную сумму денег.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA