Росстат зафиксировал рост числа россиян, живущих за чертой бедности

28.08.2019 09:23
3274
Уровень бедности в России после повышения прожиточного минимума выше инфляции во втором квартале 2019 года и составил 12,7% против 12,5% год назад, сообщил Росстат. Таким образом, уровень бедности в России в годовом выражении вырос на 0,2 процентных пункта.

Это связано с тем, что величина прожиточного минимума во втором квартале 2019 года выросла к аналогичному периоду прошлого года на 7,1% и составила 11 185 руб., в то время как инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения — 5,6%, пишет РБК.

При увеличении прожиточного минимума на величину, равную уровню инфляции (5%), уровень бедности составил бы 12,1%, что ниже аналогичного показателя в 2018 году, объяснили в Росстате.

В Тамбовской области создана межведомственная рабочая группа, которая займется решением задач, обозначенных в нацпроектах и касающихся повышения реальных доходов граждан и снижения уровня бедности в два раза.

Рабочая группа разработает мероприятия по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Среди них: система оценки реального уровня бедности, выявление доли малоимущих граждан, получающих и не получающих меры социальной поддержки, повышение минимальной оплаты труда, индексация зарплаты сотрудников бюджетной сферы, социальных выплат и пособий.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA