Счетная палата предлагает увеличить МРОТ и пособия по безработице на время кризиса
Фото: pixabay.com

Счетная палата предлагает увеличить МРОТ и пособия по безработице на время кризиса

13.04.2020 12:48
4090
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и пособие по безработице в России должны быть увеличены в кризисный период. Финансовая система страны выдержит такую нагрузку даже с учетом мер по поддержке экономики и граждан, озвученных ранее президентом Владимиром Путиным.

Такое мнение высказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин, пишут "Известия".
"Возможно, нужно сделать МРОТ намного выше, а затем через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными. Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы даже увеличил сейчас пособие по безработице", - заявил Кудрин.

По его словам, финансовая система страны в состоянии справиться с такой нагрузкой, несмотря на возросшую нагрузку в последние 2-3 месяца. При этом на поддержку бизнеса глава Счетной палаты предлагает дополнительно выделить порядка 2-3 трлн рублей.

Напомним, депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о повышении до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) суммы выплат по больничному до конца 2020 года.

Ранее сообщалось о прогнозируемых сроках восстановления экономики. Экономические показатели России при благополучном развитии ситуации с распространением коронавируса уменьшатся на 3,8% в 2020 году, при неблагоприятном - на 10,2%.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области готовится пакет мер направленных на  поддержку экономики, малого и среднего бизнеса. Они предполагают налоговые льготы для владельцев коммерческой недвижимости при условии послаблений в части арендной платы для представителей малого и среднего бизнеса, налоговые каникулы и отсрочки по обязательным платежам. В понедельник эти предложения поступят на согласование с федеральными ведомствами. Александр Никитин подчеркнул, что руководство области намерено не допустить рост безработицы и закрытие малого и среднего бизнеса.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA