В 2023 году в России откажутся от проверок бизнеса
Фото: ru.freepik.com

В 2023 году в России откажутся от проверок бизнеса

30.12.2022 14:55
5019
Мораторий на проверки бизнеса в России продлили на 2023 год. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

При этом сообщается, что в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. Все риски разделены на шесть категорий - от низкого риска до чрезвычайно высокого.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты и виды деятельности, имеющие максимальный уровень риска причинения вреда. Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

"Во избежание рисков нарушения обязательных требований контрольные органы в следующем году будут разрабатывать соответствующие индикаторы и делать их публичными. Эта работа направлена на реализацию нового этапа реформы контрольно-надзорной деятельности в части совершенствования рискориентированного подхода", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.

Ранее сообщалось, что более 50 IT-компаний Тамбовской области попали под действие моратория в сфере контроля.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA