В России отечественный сыр подорожает осенью на 5-7%
Фото: ru.freepik.com

В России отечественный сыр подорожает осенью на 5-7%

18.03.2024 18:30
12462
Осенью текущего года в России ожидается рост цен популярных сортов сыра на 5-7%, а элитные — пармезан и камамбер — на 15%, передает «Газета.Ru». Как пояснила кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская, повышение цен связано с тем, что российские сыроделы, инвестировавшие в расширение производства, столкнулись со снижением потребления сыра.

«В 2021 году в ЕС каждый житель в среднем в год съедал 15–18 кг сыра, в то время как в России – лишь 6,4 кг. Теперь потребление сыров не поспевает за объемами производства внутри страны. Производится больше, чем потребляется. В итоге, если на популярные сорта сыра к осени цены скорее всего будут меняться незначительно — при продлении программ государственной поддержки отрасли, то элитные импортные сорта подорожают куда заметнее», — отметила экономист.

При этом рост экспортных доходов российских сыроделов может сдержать рост цен на продукцию, однако, перспектива выхода на внешние рынки затруднена тем, что только жители бывших советских республик готовы есть российский сыр.

«В целом получается так, что основным фактором роста цен становятся сами покупатели: рост спроса на сыр в России снизит напряжение на рынке и стабилизирует цены», — заключила эксперт.

Ранее Ольга Лебединская сообщила, что к осени в России подорожает молочная продукция на 7-10 процентов.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA