За месяц в Тамбовской области назначено более 16 тысяч единых пособий
Фото: Илья Питалев/РИА Новости

За месяц в Тамбовской области назначено более 16 тысяч единых пособий

12.02.2023 22:00
3616
В Тамбовской области за январь, с момента вступления в силу закона о едином пособия, данная мера поддержки назначена родителям свыше 16 тысяч детей. Также единое пособие получают около 300 беременных женщин. С момента старта выплат единого пособия социальный фонд в Тамбовской области перечислил семьям 130 млн рублей. 

В целом по России выплата была перечислена родителям 2,1 млн детей и 50 тысячам беременным женщинам. За этот период социальный фонд перевёл на счета получателей единого пособия более 17,5 млрд рублей. 

Напомним, единое пособие назначается в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты достаточно подать заявление через Единый портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребёнка. 

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным. 

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребёнка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причём семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала. 

Для оформления единого пособия родители и дети должны быть гражданами России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия.

Ранее стало известно, что самозанятые родители могут получить единое пособие на ребенка. Такой статус не может быть причиной отказа в назначении выплаты. Справки, подтверждающие доход от самозанятости, приносить не надо. Соцфонд получает эти сведения в налоговой.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA