Здание "нового" автовокзала в Тамбове хотят продать за 200 миллионов рублей
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Здание "нового" автовокзала в Тамбове хотят продать за 200 миллионов рублей

15.03.2021 13:59
9083
Здание бывшего автовокзала «Тамбов», расположенное у западной границы областного центра, продают за 200 миллионов рублей. Площадь помещений составляет 1,9 тысячи квадратных метров, земельного участка – 18,6 тысяч квадратных метров. Объявление о продаже размещено на сайте Авито частным лицом.

Напомним, что автовокзал «Тамбов», известный тамбовчанам как «новый», был исключен из региональной транспортной инфраструктуры в ноябре прошлого года, после того, как все областные маршруты были окончательно переведены на единственный теперь автовокзал города – «Северный». После реконструкции он обслуживает более семи десятков межмуниципальных и пригородных направлений, а ежедневный пассажиропоток, по оценкам специалистов, составляет до 5 тысяч человек.

В 2017 году здание автовокзала «Тамбов» тоже было реконструировано и доведено до необходимых нормативов. Сумма инвестиций тогда составила более 50 миллионов рублей. Однако это не помогло спасти автовокзал и оставить его в транспортной системе области. 17 декабря 2020 года управляющая организация ООО «Автовокзал», где по состоянию на 2019 год числилось 47 сотрудников, была ликвидирована.

Автовокзал «Тамбов» был построен около 36 лет назад – в 1985 году для того, чтобы разгрузить пассажиропоток: часть маршрутов была переведена на обслуживание нового вокзала, а большинство пригородных осталось на старом. Фасад двухэтажного здания автовокзала «Тамбов» украшала большая мозаика, посвящённая 350-летию Тамбова. Панно было уничтожено в процессе реконструкции 2017 года.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA