Осужден тамбовчанин, не сообщивший в органы власти о желающем перейти на сторону Украины знакомом
Фото: ru.freepik.com

Осужден тамбовчанин, не сообщивший в органы власти о желающем перейти на сторону Украины знакомом

20.12.2022 14:37
5224
Ленинский районный суд вынес приговор тамбовчанину, который не сообщил в органы власти о знакомом, который готовился участвовать в боевых действиях на стороне Украины.

Сообщается, что в июне этого года на «Авито» он купил книгу у мужчины. В дальнейшем новые знакомые стали общаться в мессенджере Telegram. Продавец книги рассказал ему о своих антироссийских взглядах, связанных с проводимой специальной военной операцией Вооруженными силами РФ. Кроме того, мужчина поделился намерениями выехать на территорию Украины и участвовать в боевых действиях против России.

В ходе переписки подсудимый узнал, что собеседник уже находится на границе двух стран. Кроме того, новый знакомый сообщил, что он уже заполнил и отправил анкету, а также купил два ножа для нападения на российский патруль. Узнав о готовящемся преступлении, тамбовчанин не стал сообщать об этом в правоохранительные органы.

Суд квалифицировал действия мужчины по ст. 205.6 УК РФ - несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое готовит преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 208 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

«Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тамбовской области.

Ранее сообщалось, что Тамбовский гарнизонный военный суд вынес приговор рядовому контрактной службы. Он не вернулся из отпуска в установленный срок к месту службы в войсковую часть.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA