В сети выявили новую схему мошенничества

15.04.2019 09:47
2404
В сети появился новый вид мошенничества. Интернет-пользователи начали жаловаться в полицию и Роскомнадзор на предложения поучаствовать в беспроигрышных лотереях и опросах за вознаграждение. Отмечается, что после участия в них пользователи должны были заплатить комиссию "за перевод документов" и ввести информацию о банковской карте, пишут "Известия".

Для вывода средств использовалась платежная система Tele2, добавил источник издания. Оборот мошеннической схемы может составлять сотни миллионов рублей. Отмечается, что число выявленных и заблокированных сайтов в январе выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В Тамбовской области в прошлом году зарегистрировано свыше 1300 фактов мошенничества, половина из которых связана с использованием информационных технологий и сети интернет. Наиболее распространенные случаи связаны с куплей-продажей товаров в интернете. Злоумышленники пытаются войти в доверие к гражданам, чтобы узнать реквизиты банковской карты, код безопасности, а также пароли из телефонных смс-сообщений.

Немало зафиксировано случаев, когда мошенник представляется по телефону сотрудником службы безопасности банка и под предлогом усиления защиты или предотвращения списания денежных средств с банковской карты, получает от доверчивых граждан пароли безопасности или подключает их карту к своему номеру телефона, чтобы похитить деньги.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA