В Тамбове выясняют причину возгорания автобуса в центре города

05.03.2019 11:12
6629
Накануне, 4 марта, в 22 часа в Тамбове произошло возгорание автобуса в районе остановки "Улица Комсомольская". Автобус, который в этот момент уже закончил работу на маршруте и следовал в парк, выгорел полностью. Пассажиров в салоне в момент происшествия не было. Пожар был ликвидирован в 22.22. По данным МЧС, к ликвидации пожара привлекались 8 человек, 2 единицы техники. К 22.40 при помощи техслужбы муниципального предприятия "Пассажирские перевозки" автобус убрали с места происшествия.

По информации муниципального предприятия "Пассажирские перевозки", автобус "НЕФАЗ", работавший в этот день на 55 маршруте, в 21.35 закончил работу на остановочном пункте "МЖК" и отправился на заправку. Затем, уже без пассажиров, он поехал в парк на улицу Урожайную. В районе улицы Комсомольской кондуктор, почувствовав запах дыма в салоне, сообщил об этом водителю. В результате осмотра было обнаружено возгорание в районе двигателя. Потушить собственными силами начавшийся пожар водителю не удалось, автобус сгорел полностью. Пострадавших нет.

«Предварительные причины — это смена погодных условий. Мороз и холод, по всей видимости, образовалась наледь под двигателем. Она растаяла и где-то произошло короткое замыкание. В результате короткого замыкания произошло возгорание двигателя, - сообщил директор МУП «Пассажирские перевозки» Валерий Громов.- Мы обязательно соберем всех руководителей фирм, проведем с ними совещание на предмет того, чтобы провести дополнительный инструктаж с водительским составом, дополнительный инструктаж с механиками, которые на выпуске. Основную роль, конечно, в этом играет механик, который выпускает на линию автобус».

Сгоревший автобус регулярно проходил техосмотр. Грубых нарушений в эксплуатации со стороны водителя не было.

По поручению главы Тамбова Сергея Чеботарева контроль за работой всех компаний, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Тамбова, будет усилен. С персоналом будут проведены дополнительные внеплановые инструктажи по технике безопасности и эксплуатации транспортных средств.

Фото: Денис Деменец, fb.com

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA