500 учеников в Рассказово эвакуировали из-за ядовитого запаха в школе

20.04.2016 16:20
6466

Накануне в Рассказово во 2 корпусе 3 школы (бывшая школа № 9) произошла аварийная ситуация. По одной версии, из-за оседания грунтовых вод ветхая канализационная труба дала течь, по другой версии – грунтовые воды затопили подвал. Есть факт неоспоримый – зловоние, которое уже второй день не дает возможности находиться в школе.

Вчера ученики через силу выдержали занятия. На уроках сидели, зажав носы руками, выходили подышать на улицу, чтобы «перевести дух». Педагогический коллектив и власти не сразу приняли решение о роспуске школы.

«Учебный процесс не был отменен в школе. Моего ребенка рвало полдня. Я очень потужила, что не вызвала скорую помощь. И вчера, по разговорам многих родителей, дети приходили с кровотечениями из носа, рвотой, головные боли были у всех. А первому классу предлагали закрыть носики и дышать ротиком», - рассказывает корреспондентам телекомпании ТВ - Рассказово Светлана Щербинина, мама ученика 3 школы г. Рассказово.


После того, как администрация школы сообщила о ЧП в отдел образования города, было принято решение о роспуске учащихся по домам.

Роспотребнадзор взял пробы воды в подвале для определения природы ядовитого запаха. Но местные жители уверены – во всем виновато местное кожевенное предприятие Раском, которое сливает отходы в городскую канализацию. Авария на коллекторе месяц назад уже послужила поводом для разбирательств на самом высоком уровне.   
                                                                                           

Пока занятия в школе приостановлены до понедельника. После того, как будут получены результаты проб воды из подвала, специальная комиссия примет решение, можно ли оставлять детей учиться в этом здании, или их придется переводить в другие корпуса школы.

                                                                                            

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA