Кожзавод "Раском" затопил ядохимикатами частные дома в Рассказово

08.04.2016 13:20
8347

Городу Рассказово грозит экологическая катастрофа, в панике говорят между собой горожане. В городскую канализацию сливает отходы кожевенное предприятие "Раском". Жители улицы Пролетарской задыхаются от нестерпимого запаха. 

Усугубила ситуацию крупная коммунальная авария, которая произошла в конце марта. В результате порыва канализационной трубы фекальные стоки и ядохимикаты затопили жилые дома. В частных подворьях оказались затопленными погреба и приусадебные участки.




Хозяева свидетельствуют о едком запахе химических отходов. Люди боятся за своё здоровье и сомневаются в безопасности урожая, ведь проблема сбросов кожзавода, что называется, "с бородой" - повторяется из года в год. Когда сточная вода ушла, на поверхности остались земляные черви - мертвое доказательство экологического бедствия.



Согласно данным "Тамбовской сетевой компании", в сточных водах "Раскома" содержание хрома в 2014 году было превышено в 40 раз, железа - в 2 раза, ХПК (показатель химического потребления кислорода, один из важных показателей уровня загрязнённости сточных вод) - в 3 раза. 

Дело в том, что система очистных сооружений в "Раскоме" не работает полностью, в результате чего хром попадает на очистные сооружения центральной городской канализации (в сети ТСК), что приводит к гибели бактерий. Жители города сразу чувствуют это по запаху. Это запах гниения бактерий, непереработанных фекальных стоков. 

Заместитель генерального директора ОАО "ТСК" Светлана Григорьева на встрече с местными жителями рассказала, что в последнее время по результатам проверок агрессивность кожзаводских выбросов в городскую канализацию сократилась в два раза. Вместе с тем, в отношении ООО "Раском"  ведутся судебные разбирательства. Суд оштрафовал предприятие. Только за один квартал размер штрафа составляет 8-10 млн рублей. Однако ответчик всегда подает апелляции, в результате даже этих денег дождаться весьма проблематично.



По данным ТСК, фирме "Раском" дано право отсрочить реконструкцию их очистных сооружений до 1 января 2019 года. 

Значит ли это, что рассказовцам еще три года придется терпеть вонь и жить в условиях экологического бедствия? С этим вопросом корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" обратился в областную администрацию. 

"Меры будут приняты гораздо раньше, иначе заводу придется прекратить свою работу. Предприятие обязано выполнять положения экологического законодательства, которые приняты в РФ. Сейчас этим вопросом серьезно занимается Управление природоохраны и управление ТЭК и ЖКХ", - заявил ИА "Онлайн Тамбов.ру" вице-губернатор Игорь Кулаков. 

Пока горожане просят рекультивировать и дезинфицировать почву в местах разлива канализационной жидкости, в ПФ "Раском" факт превышения ПДК вредных веществ отрицают. 

"Сточные воды соответствуют нормам. Сброс идет в городскую канализацию в соответствии с договором. Запах есть, да. Это потому, что коллектор идет по улице, а будет идти в обход улицы по объездной дороге. Есть планы по реконструкции коллектора, но пока они в стадии рассмотрения. Это серьезный вопрос, который требует дополнительной проработки и обсуждения. Там очень большие финансовые затраты. В этом году вопрос будет решен", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" главный инженер ПФ "Раском" Игорь Лутовин.


фото: tvolk.ru


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA