Долги Тамбова перед собственником теплосетей "Квадрой" продолжают расти

06.02.2016 11:12
4687

Долги Тамбова перед филиалом ПАО «Квадра» начали копиться с 2014 года, когда муниципалитет частично перестал перечислять ресурсопоставщику платежи, которые поступают от потребителей. Сегодняшняя задолженность превышает 1,6 млрд рублей, причем с началом нового сезона долги только выросли, а уровень перечислений снизился.

Так, за ноябрь 2015 года уровень оплаты составил около 8% от общего объема отпущенной тепловой энергии, а за декабрь – 24%. Общий прирост дебиторской задолженности за 2015 год по Тамбовскому региону составил 567,9 млн рублей, отмечают в компании.

«Мы не просто обеспокоены сложившейся ситуацией с долгами за тепловую энергию муниципального предприятия. Критический уровень задолженности делает невозможным выполнение наших обязательств перед поставщиками газа для Тамбовской ТЭЦ, затрудняет проведение ремонтов, что, в конечном счете, может сказаться на стабильной работе энергооборудования в отопительном сезоне», - заявляет  управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» Евгений Самородов. 


В настоящее время компания пытается взыскать долги в судебном порядке. В тамбовском арбитражном суде рассматривается сразу несколько дел о задолженности МУП «Тамбовинвестсервис» перед энергетиками. 

Тем временем в областном центре изношенные сети продолжают оставаться источником повышенной опасности. Аварии на теплосетях возникают повсеместно, а вход в отопительный сезон был достаточно болезненным – с массовым отключением отопления и горячей воды, особенно в северной части города.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA