Еще одну управляющую компанию Тамбова могут лишить лицензии

29.03.2018 17:29
5393

ООО "Управляющая жилищная компания "Тамбовский коммунальный стандарт" может лишиться права управления многоквартирными домами. Согласно решениям судов она привлечена к административной ответственности за невыполнение жилищного законодательства, сообщает пресс-служба информационного управления администрации города Тамбова.

Неоднократное нарушение жилищного законодательства и неисполнение предписаний, выданных управлением государственного жилищного надзора Тамбовской области являются нарушением лицензионных требований, предъявляемых к деятельности компаний. Это является основанием для исключения УК из реестра лицензий Тамбовской области.


Собственники квартир в течение двух месяцев со дня получения ими извещения от жилищного комитета администрации города Тамбова на общем собрании жильцов должны будут решить вопрос о дальнейшем способе управления многоквартирными домами. При этом они имеют право принять решение о продолжении осуществления деятельности по управлению домом ООО "УЖК "Тамбовский коммунальный стандарт". Об этом жильцы в течение трех дней после оформления протокола общего собрания должны будут сообщить в госжилнадзор Тамбовской области. Если этого не произойдет, управляющая компания будет исключена из реестра лицензий субъекта РФ.

В феврале 2018 года от управления домами отстранены две управляющие компании -  ООО "УЖК Содружество-С" в Тамбове и ООО УК "Диалог г.Уварово". В настоящее время иски находятся на рассмотрении в суде. Еще одна компания ООО УК "Тамбовинвестсервис" была признана банкротом. В 2017 году лицензии по решению суда лишилась УК "Доверие", в управлении которой находилось 12 домов в городе Тамбове.

УК лицензируют с 2015 года. Эксперты признают, что механизм отзыва лицензии оказался настолько громоздким и сложным, что отобрать лицензию у управляющей компании практически невозможно. Дело "Доверия" - стало первым случаем в Тамбовской области и одним из единичных в России.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA