"Квадра" отказалась вкладывать средства в модернизацию тамбовских теплосетей

24.03.2016 20:30
5081

Представители собственника тамбовских теплосетей уведомили городские власти, что ремонт или модернизацию в этом году они проводить будут, но только в рамках так называемого «тарифного решения», то есть дополнительные средства компания вкладывать не собирается. Речь идет о 55 млн рублей на капитальный ремонт и 52,5 млн рублей на инвестиционную программу.

«Квадра» известила администрацию города, что в 2016 году они готовы инвестировать в тепловые сети, но только деньги в рамках тарифного решения, то есть дополнительного финансирования от ОАО «Квадра» в настоящий момент не планируется», - сообщил зампредседателя городского жилищного комитета Константин Шульгин на заседании комитета городской Думы.

Средства, которые заложены в тарифах на тепло, не покроют необходимые издержки, потому как состояние сетей более чем плачевное, масштабной реконструкции в Тамбове не было десятки лет, сети изношены. Каждое начало отопительного сезона представляет собой битву коммунальщиков с погодой и с жителями, которые мерзнут и сидят без горячей воды, пока первые днем и ночью латают дырявые в буквальном смысле слова  трубы.

Константин Шульгин на заседании комитета назвал несколько проблемных участков, заявленных "Квадрой" в плане капитального ремонта в этом году, к ним относятся участок в районе гипермаркета «Улей» на бульваре Энтузиастов, участок на Моршанском шоссе, на улице Мичуринской и др. В настоящее время план этих работ на согласовании в администрации города Тамбова.

Еще ранее администрация Тамбова в условиях дефицита средств на масштабную модернизацию предложила переход ряда участков (квартал улиц Чичерина, Рылеева, Магистральная, Мичуринская) от ТЭЦ к газотурбинной станции (ГТ-ТЭЦ "Энерго"). ГТ-ТЭЦ "Энерго" - это частная компания, которая уже отапливает часть домов в микрорайоне Московский, и, как утверждают специалисты, газотурбинная станция недозагружена.

После такого решения городских властей, которое фактически отнимает у собственника часть потребителей, представители «Квадры» заговорили о необходимости повышения тарифов. 



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA