Модернизация теплоснабжения: в северной части города начали прокладывать новые тепловые сети

14.05.2016 10:00
4217

В Тамбовской области началась подготовка к новому осенне-зимнему периоду. Полным ходом идут работы по прокладке трубопроводов тепловых сетей по улицам Северо-Западная, дома 4, 6 и Ореховая, дом 5. Ход работ сегодня проинспектировал заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, который взял ситуацию в сфере теплоснабжения под личный контроль.

Прошедший отопительный сезон оказался сложным для всего областного центра, но именно жители северной части города страдали больше всего. Причина тому – абсолютный износ сетей, принадлежащих ПАО «Квадра», которая с 1 января текущего года стала единой теплоснабжающей организацией Тамбова.

 

«Мы тщательно изучили систему теплоснабжения областного центра. Выяснилось, что в советское время в северной части Тамбова планировалось строительство еще одной ТЭЦ. Но, к сожалению, этот проект не был реализован. Более того, диаметр труб, проложенных здесь, уже не справляется с возросшей нагрузкой, да и сами трубы на данный момент очень сильно изношены», - отметил Игорь Кулаков.

В том, что сейчас работы ведутся грамотно и по современным методам Игорь Кулаков убедился вместе с журналистами. Котлован огорожен, спортивная и детская площадки не повреждены. Каждый шов на новых рубах проверяется ультразвуковым методом. Это гарантирует их надежность и долговечность.

Губернатор Александр Никитин поставил задачу кардинально изменить ситуацию в сфере теплоснабжения северной части города. И в январе 2016 года глава региона и глава Тамбова Юрий Рогачев подписали соглашение с АО «ГТ Энерго» о взаимодействии в сфере модернизации теплоснабжения северной части Тамбова. Следующим шагом стало создание ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания». В пресс-службе администрации области поясняют, что задачей новой организации как раз и является реализация соглашения областных властей и столичного инвестора в сфере модернизации теплоснабжения северной части Тамбова. 

Для более устойчивой системы теплоснабжения планируется переподключить ряд домов северной части города, а также многоквартирные дома в новом микрорайоне «Телецентр» к газотурбинной станции АО «ГТ Энерго», которая на сегодняшний день загружена только на 23 процента. Для этого потребуется проложить новые тепловые сети, что сейчас и реализуется.

Эти работы будут проводиться в два этапа. В этом году к газотурбинной станции планируется подключить микрорайон «Московский», а также дома по улице Чичерина. На эти цели из областного бюджета будет выделено 150 миллионов рублей. На условиях софинансирования АО «ГТ Энерго» добавит 100 миллионов рублей. Второй этап запланирован на 2017 год и коснется домов по улице Магистральная.

«Размер инвестиций будет аналогичен текущему году. Таким образом, общая стоимость проекта оценивается в 500 миллионов рублей. ПАО «Квадра» также разработала свою инвестиционную компанию. В рамках нее на ремонт сетей в 2016 году будет выделено 100 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на замену магистральных сетей около торгового центра «Атриум», а также на ремонт квартальных сетей», - сообщает пресс-служба администрации области.

По словам Игоря Кулакова, таких средств, которые сегодня выделяются на модернизацию системы теплоснабжения Тамбова, город не видел несколько десятков лет. Программа предусматривает не только перекладку тепловых сетей, но и установку 26 тепловых пунктов, как групповых, так и индивидуальных с независимой схемой подключения на каждом объекте нагрузок. «Конечно, программа модернизации системы теплоснабжения – проект не одного года. Вместе с тем его реализация уже в этом году изменит ситуацию, в том числе и снизит нагрузку на магистральные сети ПАО «Квадра», - отметил Игорь Кулаков.

Фото Таисии Кирилловой

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA