На севере Тамбова прокладывают теплотрассу, оборудованную системой контроля за повреждениями

27.06.2016 12:20
4552
Каждой зимой жители северной части города Тамбова страдают от отсутствия теплоснабжения и горячей воды. Постоянные порывы и латание старых дыр к долговременному результату не приводят. В итоге городские власти приняли решение строить теплосети заново.

Как рассказал глава администрации города Тамбова Юрий Рогачев, до сентября 2016 года будет проложено 14 километров новых теплосетей. Сюда входят и квартальные сети, и магистральные. Сейчас работы ведутся примерно на километре теплотрассы.




Согласно плану, квартал улиц Чичерина, Рылеева, Магистральная, Мичуринская переключат от ТЭЦ к газотурбинной станции (ГТ ТЭЦ на ул. Рылеева). Объясняется такое решение просто: этот участок по рельефу местности находится в той же плоскости, что и ГТ ТЭЦ. Соответственно, потребуется меньше усилий, давления, чтобы теплоноситель эффективно циркулировал в системе теплоснабжения. А вот ТЭЦ находится в нижней точке города, и для того, чтобы ей довести теплоноситель в верхнюю точку города и поднять на высоту 14-го этажа, нужно создать большое давление, от чего изношенные трубы постоянно рвутся.

"Таким образом, решаются две проблемы. Мы гарантированно обслуживаем дома от ГТ ТЭЦ и гарантированно обслуживаем еще оставшиеся дома от ТЭЦ, поскольку давление в трубах будет меньше. Эффект начнется уже с этого года. Всего потребуется года три, чтобы полностью снять эту коммунальную проблему с города", - отмечает Юрий Рогачев.




Сейчас ГТ ТЭЦ используется только на 30 %, и новый объем не станет критическим. Ведь станция, построенная еще восемь лет назад, и предназначалась для обеспечения теплоснабжения новых микрорайонов. Как отмечают специалисты, с учетом существующих резервов ГТ ТЭЦ в перспективе будет отапливать дома на участке от улицы Чичерина до Магистральной. Дальше - строительство еще двух станций в районе парка Победы и на Рылеева.

Стоит отметить, что каждый километр теплотрассы будет оборудован системой, необходимой для контроля за повреждениями. Она позволит в режиме онлайн просматривать все утечки и порывы.



Было особо отмечено, что прокладка новых сетей и переключение не понесут за собой повышения тарифов на коммунальные услуги.

На реализацию данного проекта будет затрачено примерно 250 млн рублей. Областной бюджет выделил 150 млн рублей, еще 100 млн рублей финансирует сама ГТ ТЭЦ.

ГТ ТЭЦ "Тамбовская" является участником энергосистемы Тамбовской области. В энергоблоке ГТ ТЭЦ  применена технология магнитного подшипника - ротор турбины и генератор вращаются в состоянии левитации - без контакта. ГТ ТЭЦ обеспечивает жителей микрорайонов Московский и Уютный отоплением и ГВС.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA