Под принудительный отзыв лицензии попали еще две тамбовские УК

16.11.2017 22:10
5855
Лицензионная комиссия Тамбовской области, по итогам заседания 16 ноября, направила в Арбитражный суд решение об аннулировании лицензии еще двух управляющих компаний.

На этот раз требованиями Жилищного кодекса пренебрегли фирмы ООО "Спектр" и ООО "ЖКХ Сервис".

В управлении  УК "Спектр" с момента образования в начале 2016 года, находилось, по данным системы ГИС ЖКХ,  пять многоквартирных домов в рабочем поселке Дмитриевка Никифоровского района. 

На момент принятия комиссией решения об аннулировании лицензии в управлении "Спектра" осталось два дома. Остальные дома решением общего собрания собственников перешли в управление другой компании.

"ЖКХ Сервис", по данным системы ГИС ЖКХ", с периода создания в 2014 года, обслуживала 20 домов в деревне Красненькое, селе Донском  и поселке Новая Ляда Тамбовского района. На момент . На момент подписания комиссией решения об аннулировании лицензии, в управлении насчитывается 15 домов.

"Чтобы совершить юридически значимые действия, нужны основания, которые четко прописаны в Жилищном кодексе. Лицензиату в течение года дважды назначено судом наказание за неисполнение либо ненадлежащие исполнение предписания Госжилнадзора. В случае с данными организациями эти основания есть.  Судебные решения оспорены не были и вступили в силу", - прокомментировал ИА "ОнлайнТамбов.ру" председатель лицензионной комиссии Тамбовской области Андрей Пронькин.
Нарушения "Спектра" и "ЖКХ Сервис" связаны с неисполнением требований законодательства по части раскрытия информации о деятельности компании.

Как отметил глава Управления государственного жилищного надзора Тамбовской области Сергей Захарцев, у данных управляющих компаний неоднократно была возможность исправиться: кроме контрольно-надзорной функции региональный Госжилнадзор ведет работу по профилактике правонарушений, а именно с периодичностью раз в  месяц и чаще в адреса всех управляющих компаний направляются письма с информацией об изменениях в законодательстве, напоминанием о том, какие действия со стороны УК недопустимы.

"Работа по лишению лицензий недобросовестных компаний в регионе будет продолжена", - отметил Захарцев.

Точку в деле предстоит поставить суду. В случае, если суд поддержит позицию лицензионной комиссии, это будет второй случай принудительного отзыва лицензии управляющей компании в Тамбовской области. В сентябре этого года решением суда  лицензии лишилась УК "Доверие", в управлении которой находилось 12 домов в городе Тамбове.


фото на превью ИА "ОнлайнТамбов.ру": заседание лицензионной комиссии Тамбовской области 16 ноября


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA