В Тамбове УК "Доверие" лишили лицензии через суд

28.09.2017 18:01
4721
Впервые в Тамбовской области судом аннулирована лицензия управляющей компании. Право управления домами лишилась скандально известная ООО УК "Доверие". Судебное заседание прошло 26 сентября. Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск регионального управления государственного жилищного надзора.

Ранее решение о принудительном аннулировании лицензии было принято на заседании лицензионной комиссии Тамбовской области. В 2016 году "Доверие" получило от Госжилнадзора 23 предписания, основной объем которых так и не был исполнен. Среди нарушений лицензионных требований значатся - многомиллионный долг перед русерсопоставщиками, неисполнение обязательств по договору с собственниками многоквартирных домов по части уборки мусора, ремонта подъездов, не работающей вентиляции и многим другим пунктам. В управлении у "Доверия" было 12 домов в городе Тамбове.

Сейчас этим домам ничего не грозит. Задолго до суда все они решением общего собрания собственников не без участия информационно-разъяснительной работы прокуратуры, полиции и Госжилинспекции были переданы на обслуживание другим управляющим компаниям.

С лицензией, но без домов сейчас находится УК "Ком Строй Сервис Плюс" и несколько других недобросовестных компаний. В лицензионной комиссии не исключают, что практика судебного разбирательства будет продолжена в их отношении тоже.

УК лицензируют с 2015 года. Эксперты признают, что механизм отзыва лицензии оказался настолько громоздким и сложным, что отобрать лицензию у управляющей компании практически невозможно. Дело "Доверия" - первый случай в Тамбовской области и один из единичных в России, когда суду удалось поставить точку. 

Как сообщалось ранее, с 2016 года в Тамбовской области семь управляющих компаний сдали лицензию добровольно: "УК Теплый дом", "СервисКомп", "Территория", "Управляющая компания "Жилсервис", "ЖЭК 20", "УК Контраст" (одна из самых крупных УК, в управлении было 96 домов) и "Жилком". Еще одна компания сдала лицензию годом ранее в 2015 году - это "Жилсервис".

Причиной отзыва лицензии может быть банкротство, как в случае с мичуринской "СервисКомп", а также несостоятельность по части организации самой работы и менеджмента, как это происходит в большинстве случаев.

Согласно открытому реестру, всего на территории области сейчас зарегистрировано 80 управляющих организаций. 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA