Причину резкого запаха в рассказовской школе определит федеральная служба

30.04.2016 19:00
3547
Из-за объявленного в рассказовской школе ЧП, школьников перевели на временное обучение в другие учреждения.

Напомним, 19 апреля из-за резкого неприятного запаха эвакуировали 500 учеников школы №9 (сейчас юридически это 2-й корпус СОШ №3).

Во время уроков произошла коммунальная авария: школьный подвал затопило водой. Дети и учителя сигнализировали о химическом запахе в классах и коридорах. Родители учеников говорили, что  в этот день после школы детей тошнило и рвало. Местные жители уверены – во всем виновато кожевенное предприятие "Раском", которое сливает отходы  с превышением ПДК вредных веществ в городскую канализацию.

В ПФ "Раском" (кожевенный завод) и ОАО "ТСК" (арендаторе городских канализационных сетей) эту информацию опровергают. В то же время результаты независимой экспертизы взятых проб воды и почвы до сегодняшнего момента не обнародованы.

Глава города Рассказово Алексей Колмаков в эфире местного телевидения заявил, что изучением природы появления резкого неприятного запаха в школе займется федеральная служба - ФГБУ "ЦЛАТИ" , организация по контролю состояния окружающей среды. Специалистам этого учреждения предстоит раскрыть весь химический состав взятых проб, после чего будет сделано заключение о том, можно учиться в этом здании или нет.

После ЧП занятия в школе отменили. С 27 апреля учеников перевели на временное обучение в здание бывшего детского сада и в рассказовский филиал ТГУ им. Державина.

"По согласованию с родителями учащихся учебный процесс реализован по следующей схеме: 1-4 классы (первая смена) - в здании по адресу город Рассказово, ул.Гоголя д.8, бывший детский сад. 5-11 классы - обучение организовано в две смены в здании по адресу город Рассказово, ул.Ремесленная д.2а, филиал ТГУ им.Державина", -  говорится в сообщении городской администрации.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA