Тарифы для компаний ЖКХ в регионах предложили отрегулировать
Фото: pixabay.com

Тарифы для компаний ЖКХ в регионах предложили отрегулировать

03.03.2022 19:30
3348
С 1 сентября 2022 года региональные власти должны отменить или не применять тарифы компаний, которые не соответствуют критериям, установленным правительством РФ. Соответствующий проект приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что речь идет об услугах по передаче тепловой энергии, а также на транспортировку холодной и горячей воды, сточных вод. В ноябре прошлого года кабмин установил критерии сетевых организаций ЖКХ. Для продолжения этой работы и был разработан проект приказа. 

"ФАС напоминает, ранее отсутствие критериев для сетевых компаний ЖКХ позволяло организациям брать в аренду 1 метр трубы и становиться ресурсоснабжающей организацией. Такое дробление сетевого актива в первую очередь неизбежно вело к увеличению стоимости ресурса для конечных потребителей", - цитирует проект приказа ФАС "Парламентская газета".
При этом предполагается, что критерии, установленные правительством, должны, с одной стороны, исключить из тарифов расходы на подобные организации, а с другой - защитить интересы граждан и сдержать изменение цен на ЖКХ. Под новыми критериями подразумевается минимальный срок владения сетями, их техпоказатели, показатели работы самих компаний. 

Ранее сообщалось, глава Тамбовской области Максим Егоров сообщил о принятом решении не повышать тарифы на водоснабжение и водоотведение в тех рамках, о которых просит концессионер. Напомним, в прошлом году в региональной столице было заключено концессионное соглашение с "РКС-Тамбов", согласно которому запланированный объём капиталовложений на реконструкцию инфраструктуры составляет более 500 млн руб. за 5 лет. Предполагается, что эти средства должны быть заложены в тариф для конечных пользователей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA