В России хотят запретить отключение услуг ЖКХ должникам
Фото: yandex.ru

В России хотят запретить отключение услуг ЖКХ должникам

18.02.2020 10:04
5121
В России могут запретить отключать услуги ЖКХ за долги. Соответствующие поправки в 157-ю статью жилищного кодекса рассмотрит Госдума, пишут "Известия". Правовое управление нижней палаты дало положительное заключение на законопроект, подготовленный депутатом Алексеем Куринным.

Парламентарий предлагает закрепить в законе случаи запрета отключения в многоквартирных домах за неуплату горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Куринный заявил, что причиной его инициативы стали жалобы граждан, квартиры которых затопило из-за недобросовестных соседей, не плативших за коммунальные услуги.

По мнению экспертов, в России процент граждан, не способных погасить долги ЖКХ, невелик, однако проблема с отключениями стоит остро - действительно страдают и те, кто исправно платит по счетам.

Законопроект поддерживают в профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ, а также во фракциях ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. "Единая Россия" проблему признает, но считает необходимым внимательно ознакомиться с текстом документа.

Ранее в Госдуме предложили ввести скидку на оплату ЖКХ. Предполагалось, что она будет предусмотрена для россиян, которые откажутся от бумажных квитанций. Размер скидки предлагалось определить после возможного одобрения инициативы.

Напомним, с 1 июля в Тамбовской области произойдёт плановое изменение тарифов на коммунальные услуги. В целом платежи вырастут не более чем на 4 %, заверили в региональном управлении по регулированию тарифов. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA