В России предложили снизить плату за газ и воду для мобилизованных
Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета

В России предложили снизить плату за газ и воду для мобилизованных

15.07.2023 18:40
15895
Участникам СВО целесообразно делать перерасчет за коммунальные услуги за время отсутствия их в квартире, в которой не установлены счетчики, хотя возможность для этого имеется. Это позволит сэкономить там, где плата за услуги ЖКХ определяется по количеству проживающих и нормативу потребления. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на портале проектов нормативных правовых актов, сообщила сегодня, 15 июля, "Парламентская газета".

По действующему закону, если конструкция жилого помещения объективно не позволяет установить прибор учета, а жильцы временно уезжают, можно сделать перерасчет. Но если техническая возможность установки счетчика есть, а хозяин по тем или иным причинам не смог воспользоваться ею, то перерасчета не будет.

Правительство хочет изменить такой порядок перерасчета для временного отсутствующих мобилизованных, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета, хотя возможность для его монтажа имеется. В Минстрое считают, что мера поможет снизить траты на коммунальные услуги, рассчитываемые, исходя из количества проживающих и норматива потребления.

Ранее издание сообщало, что в мае рабочая группа по вопросам спецоперации составила единый стандарт региональных мер поддержки, которыми смогут воспользоваться все участники СВО и члены их семей вне зависимости от региона проживания и статуса - контрактник, мобилизованный, доброволец. Глава рабочей группы, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак отмечал, что в стандарт вошли наиболее востребованные меры поддержки, в том числе компенсация платы за ЖКУ.

В настоящее время продолжается работа над федеральными мерами поддержки, включая и жилищные.

Напомним также, ранее стало известно, что в программе поддержки молодых педагогов предусмотрят возможность сохранения права на выплату для учителей, заключивших контракт о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции. Соответствующие поправки в региональный закон "О дополнительных мерах стимулирования педагогических работников" проходят независимую антикоррупционную экспертизу.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA