В Тамбове прошёл рейд по выявлению самовольной врезки в водопровод
Фото: РКС-Тамбов

В Тамбове прошёл рейд по выявлению самовольной врезки в водопровод

17.11.2022 10:26
3620
В Тамбове проводятся рейды по выявлению самовольной врезки в водопровод. Так, в прошлом месяце специалисты "РКС-Тамбов" зафиксировали сразу несколько подобных фактов. В числе нарушителей как жители, так и организации. 

Так, не согласовала с ресурсопоставщиком подключение воды компания-застройщик. Обнаружив самовольную врезку, специалисты "РКС-Тамбов" отключили нарушителя от ресурса, а место врезки опломбировали. Также был составлен акт о самовольном подключении и пользовании водой. Юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности - долг перед "РКС-Тамбов" составляет более 17,5 млн рублей.

Ещё одна компания-застройщик также не урегулировала отношения с "РКС-Тамбов". Её задолженность перед ресурсопоставщиком составила порядка 700 тысяч рублей. 

Немалые штрафы за самовольную врезку в водопровод и канализацию наложены и на местных жителей. В основном это жители частного сектора на севере Тамбова. Так, за неправомерное пользование водоснабжением одна семья теперь должна заплатить 190 тысяч рублей. 

Как отмечают в "РКС-Тамбов", от подобных незаконных действий страдают и добросовестные граждане и организации. Они получают снижение давления в кране и затопленные подвалы, поскольку самовольная врезка зачастую негативно отражается на работе всей системы водоснабжения и водоотведения, а также на качестве предоставляемых услуг.

У самовольно подключившихся есть время "выйти из тени". Через месяц контролёры планируют провести по данным объектам повторную проверку. Ещё порядка 50 пользователей находятся в зоне пристального внимания "РКС-Тамбов". В ближайшее время к ним приедут представители ресурсоснабжающей организации и проверят легальность подключения к сетям. 

Напомним, ранее стало известно, что в Тамбове на нескольких водозаборных узлах полностью обновили приборы учёта станций второго подъёма и третьего подъёма, по которым добытая из скважин вода поступает в город. Новые приборы появились на ВЗУ №2, №3, №6, №7 и "Пехотка".   
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA