В Тамбове заработала "горячая линия" по вопросам начислений в квитанциях за коммуналку

20.02.2019 10:47
8128
В администрации города Тамбова заработала "горячая линия" для разъяснительной работы "по вопросам правильности начислений в платежных документах". Тамбовчане могут позвонить по телефону жилищного комитета 79-13-23 в будни с 9 утра до 12:30 и с 13:30 до 17:00.

Напомним, в январе этого года жители увидели в своих платежках  за коммуналку завышенные суммы. Цены за услуги ЖКУ, особенно в строке "вывоз твердых коммунальных отходов" - значительно выросли.

По словам заместителя председателя жилищного комитета администрации Тамбова Константина Шульгина этому есть ряд причин - объективных и субъективных. Увеличение тарифа на 1,7 % произошло с ростом НДС с 1 января. Также имеются проблемы, связанные с разницей метода начислений между декабрем и январем по услуге твердых коммунальных отходов. Здесь все в индивидуальным порядке, он как уменьшился по отдельным квартирам, так и увеличился. Выросла стоимость и за услугу отопления, вывоз мусора.
"Конечно есть недоработки определенные со стороны управляющих компаний. Соответственно, они должны будут произвести перерасчет в соответствии с законодательством. У нас полномочия по надзору за управляющими организациями отсутствуют, мы в случае, если управляющими организациями не будут предприниматься попытки, мы будем конечно обращаться в жилищный надзор в связи с явными нарушениями на наш взгляд законодательства", - рассказал Константин Шульгин.

Администрация Тамбова оказывает максимальную помощь всем контролирующим органам в вопросе привлечения к ответственности всех руководителей, которые допустили включение в платежки "излишних сумм".

Вопросами формирования и утверждения цен на коммунальные услуги занимается областное управление по регулированию тарифов. Платежные документы оформляют ресурсоснабжающие и управляющие организации, контролирует их региональный Госжилнадзор. Печать платежек осуществляет "Единый расчетный центр".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA