В Тамбове завершают ремонт кровли у многоэтажки на Интернациональной
Фото: управление информационной политики администрации города Тамбова

В Тамбове завершают ремонт кровли у многоэтажки на Интернациональной

11.11.2020 17:00
5342
Дом по Интернациональной, 54 в этом году был включен в краткосрочную программу капитального ремонта, что стало долгожданным событием для жильцов многоэтажки.

Все предыдущие годы жителям верхних этажей проблема протекающей крыши доставляла немало беспокойства - приходилось своими силами латать протекающие участки, некоторые из которых, кстати, образовывались по причине самовольной установки индивидуальных антенн.
"Крыша - это имущество общего пользования и ничего кроме кровли на крыше быть не должно. Коллективная антенна устанавливается специалистами, с соблюдением всех необходимых норм и требований по изоляции. А вот индивидуальные антенны должны устанавливаться только на балконах жильцов", - рассказал директор муниципального казенного учреждения "Долговой центр" Олег Назаров.
Сегодня ремонт кровли практически завершен, рабочие приступили к косметическому этапу - покрытию металлопрофилем парапетов. Объем денежных средств, предусмотренных на замену кровельного покрытия, составил более 7 млн рублей.
"В этом году ремонт кровель - самый популярный вид работ в программе капремонта. Работы по плоским кровлям завершены, так как они напрямую зависят от погодных условий. В программе капитального ремонта на текущий год по этому виду работ 25 многоквартирных домов, 12 из которых со скатной крышей. Сейчас активно ведутся работы на скатных кровлях. Применение специальных технологий с использованием укрывных материалов позволяет вести ремонтные работы и в непогоду - протечки исключены. До конца ноября все работы планируется завершить", - рассказал Олег Назаров.
Завершающий этап капремонта кровли – это приемка нового объекта. В составе комиссии - специалисты технического заказчика, управляющей компании, регионального управления государственного жилищного надзора и Фонда капитального ремонта. Каждая выполненная работа проходит строгий контроль качества, ведь на кону комфорт и безопасность людей.

В целом жители дома по Интернациональной, 54 довольны, что проблема с протеканием крыши решена. К качеству работ у технического заказчика тоже претензий нет - все сделано с соблюдением технологии в соответствии с требованием строительных стандартов - контроль велся на всех этапах. Но вот индивидуальные антенны с крыши пришлось убрать - коллективная ответственность должна быть выше личной заинтересованности.



Фото: управление информационной политик администрации города Тамбова

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA