В центре Тамбова еще одна пятиэтажка оказалась под угрозой затопления

06.09.2016 13:28
7553

В центре Тамбова еще одна пятиэтажка оказалась под угрозой затопления. Порыв на теплосети привел к тому, что подвал и подъезды наполнились горячим влажным паром. Трубы находятся в зоне ответственности  ресурсоснабжающей организации ПАО "Квадра". Авария произошла в середине прошлой недели, но меры по устранению аварии пока не принимаются.

Улица Чичканова, дом 22 – сюда несколько раз в год  выезжают ремонтные бригады, чтобы поменять часть сгнившей водопроводной трубы.  Аварию устраняют, по словам местных жителей, точечно, трубы меняют кусками, буквально по несколько сантиметров. Поэтому спустя пару месяцев все повторяется снова. Старые трубы рвутся, вода уходит в землю и в подвалы. Вот и сегодня возле дома стоит непросыхающее болото, а в подвале горячий воздух, как в бане.


«Мы просто боимся, что повторится ситуация с улицей Шацкой», - рассказывают жители д. 22 по ул. Чичканова.

В управляющей компании ТЖС поясняют, что заявки об аварийной ситуации давно переданы и в диспетчерские службы, и в ПАО «Квадра».

«Заявки переданы и в «Квадру», и в администрацию города, просим, чтобы дом хотя бы  отключили от горячей воды, парит очень сильно, но пока никаких действий не предпринимается», - рассказал главный инженер ООО «Тамбовский жилищный стандарт» Сергей Попов.

Дежурная бригада, сообщают в ПАО "Квадра", выезжала на место, но не нашла залития, поэтому работы не начались. А избыток пара в подвале - это последствия свища на теплосетях.

"По адресу Чичканова, 22 был выявлен свищ на подводящих сетях в районе фундамента жилого дома. Из-за отсутствия гидроизоляции теплового ввода, которую в рамках технических условий должна была обеспечить управляющая компания, пар от свища попадает в подвальное помещение. Ремонтные работы по локализации и устранению этого свища будут начаты в ближайшее время", - комментируют ситуацию в ПАО "Квадра".

Кстати, горячей воды на Чичканова, 22 не было в течение июля и августа, но жильцы готовы терпеть отключение и дальше, лишь бы произошел сдвиг в ремонтных работах. А воду не отключают по одной простой причине: ресурсоснабжающая организация «Квадра», вероятно,   не хочет терпеть убытки, так как в зоне отключения вместе с Чичканова, 22 находятся еще 10 многоэтажек в центре Тамбова.


                                                                                                                                        

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA