Жильцов дома на Шацкой в Тамбове решили не расселять

15.08.2016 09:50
6120
Жильцов дома на 2-ой Шацкой, где подвалы утопали в воде больше семь лет, расселять не будут. В предварительном заключении технической экспертизы говорится, что все несущие и ограждающие конструкции условно пригодны. Об этом корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказал вице-мэр Тамбова Юрий Дубовик.

"Под "условно" понимается то, что если дальше не будет ухудшения, то жить в доме можно.. Речь об отселении из дома № 6 по улице 2-ая Шацкая сейчас не идет", - прокомментировал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" заместитель главы администрации города Тамбова Юрий Дубовик.

Подобное заключение технической экспертизы идет вразрез с заключением Роспотребнадзора, согласно которому дом не пригоден для проживания по эпидемиологическим показаниям: неприятный запах, влага, канализационные стоки, комары и т.д.

Сами собственники квартир не заинтересованы в переселении. Они хотят одного - чтобы вода ушла и неисправность навсегда была устранена. 

Как заверили ИА "Онлайн Тамбов.ру" чиновники и представители коммунальных служб, в настоящее время воды в подвалах домов, попавших в зону подтопления (насчитывалось порядка 20 многоэтажек), нет. А в многострадальном доме № 6 по улице 2-ая Шацкая уровень воды удалось снизить с 1,6 метров до 30-40 сантиметров.

"В настоящее время по улице Шацкой ведутся  работы по поиску утечки на водопроводе. По итогам вскрытия станет понятно, откуда именно поступает в подвал вода. Далее уже будет приниматься техническое решение,", - отметил в беседе с корреспондентом "ИА "Онлайн Тамбов.ру" главный управляющий АО "Тамбовские коммунальные системы" Андрей Картузов.

Вероятной причиной подтопления подвалов на улице 2-ой Шацкой специалисты называют неисправность сетей "ТКС" и аварию на канализационном коллекторе по улице Куйбышева. Однако установить точную причину позволит судебно-лабораторная экспертиза (проводится за счет средств управляющей компании "Тамбовский жилищный стандарт", ПАО "Квадра" и АО "ТКС"), результаты которой ждут в ближайшее время. 

Как отметил Андрей Картузов, ремонтные работы на улице Куйбышева должны быть завершены точно в срок, до 31 августа. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA