Жильцы 190 тамбовских многоэтажек будут платить за тепло почти вполовину больше

23.06.2016 19:00
4906
О том, как ПАО "Квадра" будет выставлять счета за тепло управляющим компаниям, а те населению, говорили 22 июня на заседании комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской Думы шестого созыва.

Речь шла о предстоящем отопительном сезоне 2016-2017 гг.

Опасения депутатов вызвала информация о том, что "Квадра" не приняла в эксплуатацию приборы учета в нескольких домах, и с малой долей вероятности сможет принять их к началу отопительного сезона. Для населения это может стать шагом назад к нормативам, то есть существует риск заплатить больше, к тому же норматив с июля еще и вырастет.

Сейчас в городе Тамбове установлено, по данным "Квадры", 1500 общедомовых приборов учета на тепло (там, где есть техническая возможность это сделать и целесообразность). Осталось «оприборить» 190 домов.

Все звенья коммунального рынка заинтересованы, чтобы счетчики стояли. Кто-то в итоге платит больше, кто-то меньше. Кому-то это нравится, кому-то нет, но в любом случае, это считается справедливо: заплатил ровно столько, сколько потребил.

Чтобы форсировать установку общедомовых приборов учета, к нормативу был введен повышающий коэффициент - это своего рода "наказание" за отсутствие счетчика. Сейчас повышающий коэффициент на тепло в Тамбовской области составляет 1,2, но уже с июля 2016 года он будет 1,4. Об этом на заседании Гордумы рассказала начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Варкова.

Вместе с тем, есть факты, когда уже имеющиеся счетчики в эксплуатацию "Квадрой" не принимаются из-за "отсутствия теплоносителя".

"В соответствии с действующими правилами приемки приборов учета, принять прибор учета по отоплению можно при наличии теплоносителя. В противном случае прибору просто нечего будет считать. Соответственно, показать распечатки с контрольными показателями не представляется возможным. Мы со своей стороны понимаем важность этого процесса и ко входу в отопительный сезон усилим количество людей, которые будут принимать приборы учета. Они осуществлят проверку приборов учета. Мы рассчитываем, что в течение сентября или октября месяца мы примем весь объем приборов учета у потребителей. Со своей стороны могу сказать, что там, где не вопросов по приборам учета не возникнет, счет будет выставляться по приборам учета. Если приборы учета не будут приняты из-за  отсутствия документации или некорректной работой прибора учета, то приниматься они будут после устранения всех выявленных недостатков", - объяснил депутатам свою позицию управляющий директор филиала ПАО "Квадра"-"Тамбовская генерация"  Евгений  Самородов.

Так, "Квадра" заверила, что планирует осуществить приемку или не приемку всех приборов учета до выставления счетов в адрес управляющих компаний. По словам Самородова, сейчас проверкой общедомовых приборов учета занимаются 4 человека, к октябрю их численность планируют увеличить до 10, при этом один человек за день успевает проверить 8-10 приборов учета.

Как урегулировать переходный этап представители жилищного комитета администрации города Тамбова, присутствующие на заседании, ответить депутатам затруднились.

Участники заседания сошлись в том, что все стороны держат ситуацию на контроле.

А пока получается, что жители находятся в подвешенном состоянии, потому что ни чиновники, ни ресурсопоставщик, ни общественники не понимают, как этой осенью будет вестись расчет - по приборам учета или по нормативу? С другой стороны, может быть, все опасения преждевременные, и "Квадра" сумеет выполнить все обязательства до обозначенного периода.

Депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса на сентябрьском и октябрьском заседаниях комитета.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA