Пострадавшим при взрыве на тамбовском пороховом заводе срочно нужна донорская кровь

07.10.2015 15:27
8790
Глава администрации Котовска Алексей Плахотников посетил ожоговый центр института хирургии имени Вишневского, где пребывают двое рабочих, пострадавших во время взрыва на Тамбовском пороховом заводе 30 сентября. Алексей Михайлович пообщался с пострадавшими и врачами.

Как пояснили Алексею Плахотникову доктора центра, пострадавшим прямо сейчас, как никогда, нужна помощь, как материальная, так и донорская. Состояние больных по-прежнему стабильно тяжелое, несмотря на высокий профессионализм специалистов центра, делающих все возможное.

Глава администрации города обращается ко всем жителям тамбовчанам за поддержкой для рабочих порохового завода. Прежде всего, необходимо набрать группу доноров из 20 человек. Предпочтение отдается людям с четвертой положительной и второй положительной группой крови. Ночью 9 октября запланирован выезд доноров в Москву. Также начат сбор пожертвований для организации поездки и на приобретение медицинских средств пострадавшим. Список необходимых вещей передан Алексею Михайловичу врачами центра.

Напомним, что администрацией Котовска, по инициативе сити-менеджера, из резервного фонда выделены средства для поддержки пострадавших горожан и семей погибших. Однако основные средства компенсации, как ожидается, должны прийти из фонда социального страхования и страховой компании.
 
В целях выяснения условий материальных выплат, Алексей Плахотников направил запрос управлению Росгосстраха по Тамбовской области с просьбой уточнить "порядок, суммы и сроки страховых выплат семьям погибших работников ФКП "Тамбовский пороховой завод".

Как отмечает директор тамбовского порохового завода Александр Козлов, причины и обстоятельства чрезвычайного происшествия на предприятии 30 сентября изучаются. На Тамбовском пороховом заводе работает специальная комиссия, которую возглавляет заместитель руководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора Евгений Шарапов.
 
Напомним, 30 сентября в Котовске на тамбовском пороховом заводе прогремел взрыв, в результате которого пострадали пять человек, двое из которых погибли, а двое отправлены на лечение в Москву.

Администрация города Котовска просит откликнуться не менее 20 доноров крови, предпочтительно с группой крови 4 и 2 положительного резуса фактора.

Требования: здоровый трезвый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, группа крови 4+, 2+, пол значения не имеет. Наличие паспорта гражданина РФ обязательно.

 - 7 октября до 18.00 позвонить по телефону регистратуры городской больницы 8(47541)4 27 28 или сообщить о своем намерении стать донором в единую диспетчерскую службу Котовска: 8(47541)4 46 65 круглосуточно.
 - 8 октября с 8 до 12.00 нужно прийти в актовый зал 4го этажа городской больницы Котовска для медосмотра и консультации. Важно быть трезвым и иметь при себе паспорт гражданина РФ.

Отправка в Москву: ориентировочно в 3 часа ночи 9 октября на автобусе от администрации города. После сдачи крови - возвращение в Котовск на том же автобусе. При себе иметь паспорт.

Также требуются денежные средства для поездки доноров и приобретение медицинских средств пострадавшим.
Ящик для сбора пожертвований размещен в фойе первого этажа городской администрации Котовска. Вскрытие ящика будет производиться в присутствии прессы и общественности.
Телефон для справок: 8(47541)4 46 65.
 


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA