Тамбовские археологи рассказали, где планируют вести раскопки в этом году

15.08.2018 15:36
3342
15 августа археологи отмечают свой профессиональный праздник. Корреспонденты ИА "Онлайн Тамбов.ру"  решили вспомнить о самых знаковых археологических раскопках, проводившихся в регионе в последние годы. 

В 2016 году археологами велись раскопки в восьми районах Тамбовской области. В Бондарском районе обнаружено поселение бронзового века и парные курганы, в Рассказовском районе – 20 курганных могильников. Под Котовском археологам удалось найти восемь курганов.

"Могилы относятся примерно к 13-17 векам до нашей эры. В них обнаружены останки наших далеких предков. Они были индоевропейцами, и по расовому признаку принадлежали к европеоидам", - рассказывал ведущий археолог Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области Николай Моисеев.



  В 2018 году археологи рассказали о том, как "чёрные копатели" вредят древним захоронениям.

"Захоронения в большинстве случаев находятся внизу, в глине. Поэтому насыпь снимается бульдозером, тонкими пластами, сантиметров по 5-10, и под непрерывным наблюдением, а при первых признаках появления могильных пятен или других сооружений используем лопаты, совочки, кисточки", - рассказал Николай Моисеев.

"Чёрные копатели" задачи не навредить перед собой не ставят. Один такой случай на памяти Николая Моисеева произошёл в Мичуринском районе в 2012 году. "Чёрные копатели" повредили курган экскаватором.

"Это же варварство, что они там найдут? Ну, кости там какие-то в ковше перемолотые, фрагменты горшка. Они не понимают, что только археологическими методами можно что-то изучить. Нам даже не всегда столь важны вещи, сколько их порядок, как они лежали", - сказал археолог.

В этом году каких-либо масштабных раскопок тамбовские археологии не проводили. Однако на постоянной основе ведется мониторинг памятников археологии. 

"У нас нет глобальных мероприятий, мы отправили заявку на открытые листы на Уваровский и Сампурский район. Это поможет выявить объекты археологического наследия на территории данных районов. Также мы постоянно проводим мониторинг памятников археологии, обследование различных участков. У нас не было глобальных раскопок, сейчас мы работаем над научными расчетами", - рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" Елена Сухорукова, заместитель директора центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA