Александр Никитин: Молодёжь обязательно должна приходить во власть

18.08.2018 16:43
4440
Более 200 молодых людей приняли участие в молодежном губернаторском форуме. Александр Никитин отметил высокий интеллектуальный уровень тамбовской молодёжи, а конкурс "Лидеры Тамбовщины" назвал одним из самых значимых достижений на посту губернатора, подчеркивая его значение для кадровой политики и области в целом.

Глава региона приехал к участникам задолго до начала форума, чтобы понаблюдать за ними, оценить их выступления. Александр Никитин является не только инициатором конкурса "Лидеры Тамбовщины", но и одним из наставников. По словам губернатора, у  конкурса однозначно есть будущее.

В молодежном форуме приняли участие представители различных организаций: "Волонтеры Победы", волонтеры-медики, стройотрядовцы, представители вузов, молодогвардейцы. Они задавали самые разные вопросы – от молодежной политики до личных секретов успеха.

Управленческий опыт Александра Никитина – 16 лет. Он работал в бизнесе, консалтинге, образовании. В сфере государственной и муниципальной службы особая атмосфера, считает губернатор. Участники молодёжного форума, мечтающие стать управленцами, спросили тамбовского губернатора об отношении к увольнениям.
"Всегда переживаю, когда приходится принимать такие решения. Не было случаев, когда кого-то уволил и не вспоминал потом о человеке. Но если перед собой не стыдно, то значит решение было правильным", – сказал Александр Никитин.
Во время общения с участниками проекта Александр Никитин остановился на различных проблемах, в том числе на мотивации к саморазвитию и семейных ценностях. Губернатор подробно рассказал о стратегии развития Тамбовской области, которая базируется на цифровых подходах. Он выразил уверенность, что благодаря талантливым молодым людям в полной мере удастся реализовать все намеченные планы. Поэтому в качестве одного из главных направлений деятельности региональной администрации Александр Никитин назвал кадровую политику.
"Кадровая проблема - одна из важнейших, и не только в нашем регионе. Необходимы специалисты, которые обеспечивают результат. Молодежь обязательно должна приходить во власть. Но знаете, часто люди приходят с горящими глазами, с желанием, но проходит время, инициатива гаснет, глаза перестают гореть. Поэтому наша общая задача - поддерживать инициативу и созидательную энергию", - подчеркнул Александр Никитин.

Тамбовской молодежи по плечу самые сложные и ответственные задачи. Так, участие Екатерины Шебуновой и Тиграна Маркаряна в подготовке президентских выборов получило достойную оценку на высшем государственном уровне. Губернатор вручил им благодарственные письма президента России.



В рамках молодежного форума  Александр Никитин дал важное поручение. Вместе с главами городов и районов области, директорами предприятий и учреждений глава региона поручил выработать механизм предоставления вакансий и трудоустройства участников и победителей конкурса "Лидеры Тамбовщины".

"Здесь есть определенный заказ от главы региона, рекрутинг, который позволит обеспечить кадровый потенциал. Лидеров региона во время этапов конкурса выявили, обучили, подсветили, и теперь они должны занять соответствующие должности в сфере муниципальной и государственной службы, на предприятиях и в сфере бизнеса. Молодежи обязательно нужно дать возможность роста и движения", - сказал губернатор.
В мае прошлого года подобная встреча "без галстуков" состоялась в рамках областного Форума волонтёров. Тогда в беседе приняли участие более ста представителей активной молодежи. На этот раз количество счастливчиков, которым выпала возможность задать вопросы губернатору, удвоилось.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA