Александр Никитин принял участие в совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса
Фото: администрация Тамбовской области

Александр Никитин принял участие в совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса

08.04.2020 19:14
5318
Владимир Путин провел совещание с главами регионов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. Обсуждение прошло в режиме видеоконференции.

Глава государства подчеркнул, что сегодня главная и неотложная задача, общая для всех регионов – обеспечить повышенную готовность медицинских учреждений, существенно нарастить их ресурсы и возможности. Сейчас это безусловный приоритет.
«Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы. В том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развёртывание дополнительных специализированных, полностью оснащённых коек в больницах, инфекционных отделениях. Ещё порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле. Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объёме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе», - отметил Владимир Путин.
Как прокомментировал Александр Никитин по итогам совещания, Тамбовская область на эти цели получила 249 миллионов рублей.
«Эти средства направлены на развертывание дополнительных инфекционных коек. Согласно расчётам Минздрава России общая потребность в инфекционных койках для лечения пациентов с COVID-19 составляет 503 койки, из них уже функционируют 334 инфекционные койки. Остальные койки будут развернуты до 25 апреля. Кроме того, подготовлена документация на закупку 60 аппаратов ИВЛ за счёт средств федерального бюджета, а также подана заявка в Минздрав России на 156 аппаратов ИВЛ», - подчеркнул губернатор.
Александр Никитин отметил, что сроки развёртывания коек могут быть изменены в зависимости от эпидситуации по COVID-19, которая постоянно мониторируется. Пока она оценивается как управляемая. Всего в Тамбовской области зарегистрирован 21 случай лабораторно подтвержденной новой коронавирусной инфекции. Все заболевшие получают необходимое лечение. Благодаря грамотным и своевременным действиям медиков три человека полностью излечились.
Для недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона создан оперативный штаб, возглавляет который губернатор Александр Никитин. Он утвердил план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.

С 1 апреля введен режим обязательной самоизоляции для всех граждан. Особое внимание уделено гражданам повышенной группы риска (старше 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания, а также прибывшие с территорий иностранных государств). С 3 апреля возобновили работу системообразующие организации, имеющие региональное значение и оказывающие существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе. Рабочий процесс организован с соблюдением всех санитарных мер.

В ближайшее время будет скорректирован перечень работающих предприятий и учреждений. Пока же региональные власти просят соблюдать режим самоизоляции.
«Дисциплина превыше всего. Все жители должны оценивать риски и выполнять предписания по самоизоляции, особенно граждане старше 65 лет. Мы со своей стороны будем предпринимать все необходимые действия, чтобы не дать распространиться инфекции. Надеемся на лучшее, но берем в расчет и негативные сценарии. Могу сказать с уверенностью, что меры, принимаемые в Тамбовской области, позволят их избежать. Конечно, все задачи, которые президентом поставлены, полностью выполняются», - подчеркнул Александр Никитин.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA