Алексей Жирнов: Тяжелые бои сопровождали полк регулярно, потому что полк боевой

15.02.2019 10:00
6430
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу по мосту Дружбы. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Теперь этот день в России отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Одним из тех тамбовчан, кто прошел суровую школу войны в Республике Афганистан, был Алексей Жирнов. Председатель комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы сегодня возглавляет и региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана.

Алексей Геннадьевич служил около года в 345-м отдельном парашютно-десантном полку, который базировался в городе Баграм на территории Республики Афганистан. От событий 30-летней давности осталось много воспоминаний, как негативных, так и позитивных.

«В декабре 1985 года полк пришел с тяжелой операции в Паншере, и в тот же день вечером концерт дал Валерий Леонтьев, прямо в полку. После нескольких песен он заметил, что практически весь зал спал. Он попросил не беспокоить людей и не будить. Так и отработал концерт. Мы как раз в тот предновогодний вечер находились в том зале», - рассказал Алексей Жирнов.

Председатель Правления Тамбовской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана говорит, что приходится очень много заниматься оказанием благотворительной помощи инвалидам и членам семей погибших. Воины-интернационалисты регулярно проходят санаторно-курортное лечение по России. В прошлом году порядка 20 членов организации с семьями отдохнули в Ялте.

Помогают ветеранам, попавшим в трудную ситуацию. Иногда случаются пожары. Для погорельцев организуют не только денежные сборы, но и необходимых вещей. Недавно такой инцидент случился в Уварово, в прошлом году помогли ветеранам в Староюрьевском районе и Знаменке. И, конечно, патриотическая работа.

«У нас члены организации регулярно встречаются с подрастающим поколением, особенно в период февральских праздников, практически все расписано по минутам. Ветераны Великой Отечественной войны уже не могут так часто встречаться с молодыми ребятами, теперь мы занимаемся этим на постоянной основе», - отметил Алексей Жирнов.

Подробное интервью с воином-интернационалистом, Председателем Правления Тамбовской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Алексеем Жирновым читайте в рубрике «Гость на линии».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA