Более 20 человек заболели бешенством в России за последние пять лет
Фото: ru.freepik.com

Более 20 человек заболели бешенством в России за последние пять лет

11.03.2023 21:20
11429
Единичные случаи заболевания людей бешенством фиксировались в России за последние пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Так, в 2022 году бешенство выявили у двух человек.

"В 2021 году зарегистрировано шесть случаев, в 2020 году - семь, в 2019 году - два, в 2018 году - два и в 2017 году - два", - цитирует ТАСС пресс-службу Роспотребнадзора.

То есть, за пять лет в стране бешенством заболел 21 человек. В ведомстве также напомнили, что заражение человека возможно при укусе или оцарапывании больным животным ран, порезов на коже человека, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

"Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека", - уточнили в Роспотребнадзоре.
Больные бешенством дезориентированы, пытаются убежать, укусить, нападают с кулаками, у них появляются судороги, галлюцинации, изменяется психика. Характерной особенностью бешенства у людей являются тяжелые болезненные спазмы мышц глотки и гортани, сопровождающиеся судорогами, искажающими лицо, икотой, рвотой, страхом.

При укусе или оцарапывании нужно промыть участки кожи, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором и водопроводной водой, затем обработать их раствором перекиси водорода. Края раны необходимо обработать пятипроцентным раствором йода. После этого нужно обратиться к врачу-травматологу, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Напомним также, что в Тамбовской области ситуации с этой инфекцией по-прежнему остается напряженной. В регионе установлен карантин по бешенству животных.

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA