Более 3,5 тысяч тамбовских девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку
Фото: администрация города Тамбова

Более 3,5 тысяч тамбовских девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку

08.02.2025 08:00
2416
Более 3,5 тысяч девятиклассников Тамбова 12 февраля пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Его успешное прохождение дает допуск к государственной итоговой аттестации. Педагоги проверят навыки устной речи учащихся и оценят результаты по системе "зачет"/"незачет". Чтобы быть допущенным к ГИА, выпускнику необходимо набрать 10 баллов из 20 возможных.

Для проведения итогового собеседования по русскому языку на территории городского округа подготовлены 130 пунктов: 30 на базе общеобразовательных организаций и 100 – на дому для отдельных категорий детей. Для комфорта учащихся итоговое собеседование проводят по месту их обучения. Начиная с 5 класса учителя готовят школьников, поэтому дети знакомы с видами заданий и не раз тренировались их выполнять.

Итоговое собеседование включает в себя выполнение четырех заданий: чтение текста, подробный пересказ прочитанного с включением в него предложенной в задании цитаты, подготовку и произнесение монолога, участие в диалоге с экзаменатором. Участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Для школьников, которые в этот день получат "незачет", пропустят или не завершат итоговое собеседование по уважительным причинам, определены дополнительные даты сдачи – 12 марта и 21 апреля. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами