Более 60 жителей области отравились грибами в 2019 году
Фото: myhomelife.ru

Более 60 жителей области отравились грибами в 2019 году

02.02.2020 20:00
4942
В 2019 году на территории Тамбовской области было зарегистрировано 43 случая отравления грибами с 61 пострадавшим, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Случаи отравления грибами были зафиксированы в Тамбове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Уварово, а также в Ржаксинском, Мичуринском, Знаменском, Моршанском, Мучкапском, Тамбовском и в Первомайском районах.

Среди пострадавших было 9 детей до 14 лет. В Первомайском районе случай отравления грибами закончился летальным исходом.

Отравление вызвали консервированные грибы разных ботанических видов урожая 2018 года, а также строчки, сморчки, свинушки, сыроежки, опята в жареном и вареном виде урожая 2019 года. Как сообщили в ведостве, грибы были приготовлены в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.

Кроме того, в регионе зарегистрировано 3 единичных случая ботулизма в быту с тремя пострадавшими. Они употребляли в пищу вяленую и соленую рыбу, приготовленную в домашних условиях. Пострадавшие находилисб под наблюдением врачей и после выздоровления были выписаны из больницы.

Случаи массовых пищевых отравлений и неинфекционных заболеваний, связанные с употреблением продукции предприятий пищевой промышленности, общественного питания, пищеблоков детских и образовательных учреждений, других объектов организованного питания, на территории области последние годы не регистрируются, отметили в Роспотребнадзоре. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA